Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в фестивале науки и технологий «Техносреда»

23 сентября 2021
ТУСУР примет участие в фестивале науки и технологий «Техносреда»

25–26 сентября в Москве пройдёт одно из ключевых событий Года науки и технологий — фестиваль «Техносреда». На территории ВДНХ свои разработки и открытия представят ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, учёные и лидеры научной среды.

На два сентябрьских дня ВДНХ станет центром науки и технологий, где вузы и НИИ представят свои научные разработки, которые можно будет применять не в далёком будущем, а уже сегодня, в повседневной жизни. ТУСУР в рамках экспозиции представит разработки для разных сфер жизни: от сельского хозяйства до образования.

Одна из разработок тусуровцев, которая уже успешно проходит апробацию на крупных хозяйствах Томской области, — автоматизированная система контроля состояния поголовья CowHeat Sens. Благодаря удалённому мониторингу с помощью портативных сенсоров она позволяет контролировать показатели жизнедеятельности животных на фермах, что очень важно для повышения эффективности производства. При этом благодаря тому, что все элементы разработаны в рамках этого проекта, у её авторов есть полная свобода в доработке алгоритмов обработки и возможность повысить точность получаемых данных или предусмотреть получение специфичной информации, необходимой конкретному фермеру.

Система мониторинга состояния крупного рогатого скота

Одно из направлений, которое успешно развивается в ТУСУРе, — образовательная робототехника. С началом пандемии и перехода студентов и школьников на дистанционное обучение её потенциал оказался очень востребован, и на фестивале университет поделится с гостями и участниками своими разработками в этой сфере. Гости «Техносреды» смогут познакомиться с двумя роботами. И, если разработки программного обеспечения для человекоподобного робота NAO уже не раз демонстрировались на различных выставках в России, то новая совместная разработка ТУСУРа и научного центра «Полюс» — образовательная платформа «Мяо» будет показана впервые. Этот маленький недорогой робот, оснащённый системой распознавания изображений, в том числе лиц, голосовым интерфейсом, ЖК-экраном, беспроводным доступом в Интернет, предназначен для использования в учебном процессе дошкольников и учащихся младших классов. С его помощью можно в игровой форме производить обучение базовым предметам и знаниям: таблице умножения, знакам ПДД, загадкам, английскому языку и т. д.

Евгений Шандаров, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа

У нас была возможность изучать разных роботов. И мы пришли к выводу, что человекоподобный робот, конечно, выглядит эффектно, но чем сложнее система, тем ниже надёжность. «Мяо» — это некий компромисс. Мы отказались от большого количества движущихся деталей для повышения надёжности, но, тем не менее, у него загораются ушки, двигаются лапки и хвост, что даёт сходство с игрушкой. Благодаря этому по своим стоимостным и тактико-техническим характеристикам он превосходит имеющиеся на рынке аналоги и доступен для школ.

Образовательная платформа «Мяо»

На фестивале «Техносреда» «Мяо» будет впервые широко продемонстрирован целевой аудитории. Разработчики планируют испытать его в полевых условиях выставки — понять, насколько надёжна система, как она распознаёт голос и образы, которые появляются перед камерой, как дети реагируют на него и те программы, которые для него уже разработаны.

Ещё одной инновационной возможностью платформы «Мяо» является разработанная в ТУСУРе система интеграции её с электронными образовательными ресурсами (ЭОР). Благодаря созданному ПО и разработанному интерфейсу сетевого взаимодействия поддержка «Мяо» может быть легко встроена в любой ЭОР, как разработанный в конкретной школе, так и в продукты крупных компаний, представленные на рынке.

«Образовательный робот — это ещё один канал взаимодействия ЭОР с ребёнком. «Мяо» может разговаривать, подбадривать школьника в случае правильно выполнения задания или предлагать дополнительно подумать над правильностью ответа. «Мяо» может выполнять различные анимации, используя движения, экран и системы подсветки. Опыт показывает, что добавление робота в образовательный процесс помогает существенно увеличить интерес к изучаемой дисциплине и разнообразить уроки, — рассказывает Евгений Шандаров. — Кроме того, это открывает ряд дополнительных сервисов для детей с ограниченными возможностями здоровья».

На площадке «Техносреды» протестировать образовательного робота смогут все желающие.

Главный организатор фестиваля науки и технологий «Техносреда» — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Интеллектуальный партнёр — российское общество «Знание». Мероприятие объединит на одной площадке российское научное сообщество: к работе на фестивале подключатся ведущие вузы страны, научно-исследовательские институты и компании, которые представят более 500 научных разработок.

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

30 января 2024

15-16 февраля в Томской области пройдет III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», который является одним из ключевых событий региона, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности. Соорганизатором мероприятия выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

НАВЕРХ