Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в международной выставке «ChipEXPO-2021»

08 сентября 2021
ТУСУР примет участие в международной выставке «ChipEXPO-2021»

Международная выставка по электронике, компонентам, оборудованию и технологиям «ChipEXPO» пройдет в Технопарке Инновационного Центра «Сколково» в 19-й раз. С 14 по 16 сентября Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представит гостям и участникам выставки разработки в области фотоники, светотехники, индикаторной техники и СВЧ.

В выставке и деловой программе «ChipEXPO-2021» примут участие ведущие участники радиоэлектронной промышленности. Они продемонстрируют свои разработки в области технологического оборудования, телекоммуникаций, систем интеллектуального управления и ЭКБ. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках выставки представит разработки, выполненные совместно с промышленными партнерами – ведущими предприятиями отрасли. Среди них: АО «НПФ «Микран», ООО «ФайберТрейд», ООО «Руслед», ООО «Кристалл-Т», АО «НИИПП» и ООО «ЛЭМЗ-Т».

Участники и гости выставки смогут познакомиться с высокотехнологичной продукцией, значительная часть которой в настоящий момент уже производится промышленными партнерами университета:

  • Комплект фотонных и электронных интегральных схем для современных волоконно-оптических систем передачи информации до 25 Гб/с на основе SiGe БиКМОП технологии.
  • Модуль оптического приемника с полосой пропускания до 20 ГГц на основе фотонно-электронной интегральной схемы, выполненной на SiGe БиКМОП технологии. Основой модуля, предназначенного для работы в составе волоконно-оптической линии связи для передачи СВЧ сигнала, является разработанная в ТУСУРе фотонно-электронная интегральная схема (ИС) на основе SiGe БиКМОП технологии.
  • «Лампочка томича». Оригинальность решения заключается в том, что лампочка внешне полностью повторяет привычные формы лампы накаливания, но вместо вольфрамовых нитей используются светодиодные. Такая технология позволяет сэкономить большое количество электроэнергии, при этом уменьшается себестоимость продукта.
  • Силовой GaN транзистор, который можно применять в системах вторичного электропитания.
  • Электрооптический модулятор на основе квантоворазмерного эффекта Штарка на InP. Он выполнен на основе 2,0 мкм InP PIC технологии, и предназначен для применения в передающих оптоэлектронных устройствах современных систем связи и радиолокации.
  • MP560 - GaAs усилитель мощности Ка диапазона и MP341 - GaAS шестиразрядный фазовращатель Ка диапазона. Это перспективные разработки для применения в современных информационно-коммуникационных системах нового поколения (5G).
  • Микроэлектромеханический переключатель для СВЧ устройств. Предназначен для коммутации сигналов малой и средней мощности в СВЧ устройствах и может применяться в военных и космических радарах, телекоммуникационном оборудовании и контрольно-измерительных СВЧ приборах.
  • Силовые диоды с барьером Шоттки на основе GaN. Предназначены для систем вторичного электропитания.
  • Экспериментальный образцы оптических плазмонных сенсоров в конфигурации Кречмана для анализа биохимических веществ. Выполнены в виде структур диэлектрическая призма/пленка ITO и диэлектрическая призма/пленка Ti.
  • Комплект GaAs бескорпусных монолитных интегральных схем для применения в современных информационно-коммуникационных системах 5G. Комплект представляет собой монолитные интегральные схемы для однокристального передающего СВЧ электронного модуля, изготовленного на основе гетеростурктур GaAs и работающего в различных поддиапазонах миллиметрового диапазона длин волн. Сфера применения – информационно-коммуникационные системы нового поколения 5G.
  • Органическая светодиодная матрица. Полноцветный ОСИД модуль, изготовленный методом принтерной печати. Может быть изготовлен на гибком основании.
  • Электрооптические затворы, акустические модуляторы, акустические затворы и устройства генерации второй гармоники, которые производит компания «Кристалл-Т».

Также ТУСУР примет участие в работе онлайн-выставки данного мероприятия, что позволит в любое время провести деловые переговоры с потенциальными партнерами на онлайн-стенде университета или в общем онлайн-конференц-зале, собрать значительную аудиторию не ограничиваясь городом или страной, а также получить полный статистический отчет о посетителях.

Международная выставка по электронике, компонентам, оборудованию и технологиям «ChipEXPO» включена в план официальных выставочных мероприятий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также в перечень выставочных мероприятий, на которых организуется экспозиция ГК «Ростех». В рамках деловой программы выставки запланировано более 30 семинаров в рамках «Школы синтеза цифровых схем» (микроархитектура, верификация, физическая реализация). Трансляция семинаров и лекций будет вестись на платформу онлайн-выставки.

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

НАВЕРХ