Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в реализации программы совместной подготовки кадров в рамках развития концепции «Умный город»

28 мая 2018
ТУСУР примет участие в реализации программы совместной подготовки кадров в рамках развития концепции «Умный город»

ТУСУР в составе консорциума томских вузов подписал соглашение с университетом Твенте (Нидерланды) по совместной подготовке кадров для развития концепции «Умный город», инициированной администрацией Томской области совместно с посольством Нидерландов.

Подписанное соглашение о совместной подготовке кадров подразумевает обмен студентами между голландским университетом Твенте и шестью томскими вузами по программам, связанным с темой «умных городов» (Smart Cities).

Как пояснили в Отделе международного сотрудничества (ОМС) ТУСУРа, томские вузы будут направлять студентов в университет Твенте и принимать студентов из Голландии. В ТУСУРе студенты будут изучать дисциплины и проходить стажировки в рамках англоязычной магистратуры «Автоматизация жилого пространства», которую вуз реализует с другими европейскими партнёрами – Лиможским университетом и Политехнической школой г. Нант (Франция). Кроме того, томские и голландские студенты смогут благодаря полученным в разных вузах навыкам реализовать совместные проекты для умного города в «живой лаборатории», позволяющей студентам объединяться для создания новых решений и их интеграции в городскую среду.

«В этом направлении – реализации идей на практике – студентам также поможет опыт ТУСУРа в развитии модели студенческого технологического предпринимательства, тесного взаимодействия с промышленными партнёрами, – говорит Мария Афанасьева, сотрудник ОМС ТУСУРа. – Кроме того, университет располагает развитыми научными прикладными наработками в области нанотехнологий, микро- и радиоэлектроники, робототехники, информационных технологий и систем безопасности, которые могут быть реализованы в проекте "Умный город"».

Она добавила, что ТУСУР давно и успешно сотрудничает с университетом Твенте – одним из крупных мировых предпринимательских университетов.

«ТУСУР и университет Твенте имеют схожую предпринимательскую среду, инфраструктуру, – подчеркнула Мария Афанасьева.  – У нас реализуется близкое для коллег проектно-ориентированное обучение, в том числе по дисциплинам, необходимым в разработке решений для умных домов».

Подписание соглашения о совместной подготовке кадров стало органичным продолжением сотрудничества в области технологий и предпринимательства в рамках совместного проекта ERASMUS +, где оба университета выступают ключевыми участниками. Работа посвящена созданию совместной интернет-платформы для электронного обучения в области промышленных инноваций и технологий, управления инновационными проектами.

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ