Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в выставке «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города – 2017»

03 апреля 2017
ТУСУР примет участие в выставке «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города – 2017»

Проект ТУСУРа и компании «Миландр» будет представлен на 22-й межрегиональной универсальной выставке-конгрессе «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города – 2017», которая пройдёт с 19 по 21 апреля в томском «Технопарке».

На рабочей площадке, в секторе по электросбережению в системе ЖКХ, ТУСУР и его индустриальный партнёр – компания «Миландр» (г. Зеленоград) – представят совместный проект «Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии» (АСКУЭ). Система создана в 2016 году учёными ТУСУРа по инициативе специалистов АО «ПКК «Миландр» в рамках совместного проекта по постановлению правительства РФ № 218 «Реализация комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства интеллектуальных приборов энергоучёта, разработанных и изготовленных на базе отечественных микроэлектронных компонентов, и гетерогенной автоматизированной системы мониторинга потребляемых энергоресурсов на их основе».

АСКУЭ обеспечивает автоматизированный сбор информации о потреблённых энергоресурсах (газ, электроэнергия, тепло), её передачу на сервер для обработки, архивацию и предъявление пользователям для оплаты. Внедрение системы в широкую практику ЖКХ позволит снизить затраты населения на отопление и электроэнергию на 15 – 20 %. Система сдана в опытную эксплуатацию в Томске на одном из жилых домов, а также проходит тестирование в новом общежитии ТУСУРа.

Выставка-конгресс пройдёт при поддержке администрации Томска и Томской области, Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, Союза строителей, архитекторов, проектировщиков Томской области.

  • ТУСУР примет участие в выставке «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города – 2017»
  • ТУСУР примет участие в выставке «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города – 2017»

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

26 декабря 2023

Студенты ТУСУРа, проявившие себя в рамках молодежной политики и участия в проектах, посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве.

НАВЕРХ