22 ноября представитель ТУСУРа принимает участие в международной научной конференции «Открытая Арктика», которая проводится в рамках ежегодного федерального форума «Дни Арктики в Москве». Конференция организована Министерством природных ресурсов и экологии совместно с Российской академией наук.
Начальник инновационного управления Ю. Б. Гриценко выступит с докладом по кластерному проекту «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ» на секции «Социально-экономические аспекты».
В этом году на конференции планируется сделать акцент на текущих проблемах и результатах прошедшего полевого сезона, что позволило бы сформулировать в резюме конференции итоги экспедиционной деятельности, отметить трудности с её организацией и проведением, а также выработать некие рекомендации с целью её улучшения.
В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Презентации передовых технологий и оборудования для изучения и развития Арктики организаций Томской области». Целью круглого стола является презентации проектов, оборудования, передовых технологий по изучению и развитию Арктики.
На конференции также запланирована встреча представителей томских вузов с лауреатом Нобелевской премии Т. Каллаганом. Т. Каллаган работает в Арктике 47 лет. Британский учёный-экспериментатор (арктическая экология, биология, глобальные природно-климатические изменения). Педагог, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года. Директор арктической научно-исследовательской станции «Абиску» (Швеция). Координатор Циркумполярной сети арктических и высокогорных станций ScanNet-InterAct EC (скандинавской и северо-европейской сети наземных полевых баз), которая включает в себя 33 научно-исследовательских станции в Арктике. Член Арктического совета по инициативе оценки криосферы Арктики (SWIPA, финансирование расширения информационного доступа для исследователей Арктики и повышение экологического мониторинга). Инициатор и председатель международных исследовательских групп в рамках Международного арктического научного комитета (МПК).
20 ноября 2024 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начнёт свою работу ежегодная XX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».
С 7 по 11 апреля 2025 года в поселке Домбай (Карачаево-Черкесская Республика) проходит XX Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», посвященная развитию робототехнических комплексов (РТК) гражданского, военного и двойного назначения.
На ведущей российской отраслевой выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» Пермский государственный национальный исследовательский университет презентовал макет автоматизированной оптоэлектронной зондовой станции, созданный совместно с ТУСУРом и компанией «Иннфокус».
XX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» собрала участников из разных городов России и Республики Беларусь.