Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принимает участие в работе юбилейного УМО по информационной безопасности

25 ноября 2016
ТУСУР принимает участие в работе юбилейного УМО по информационной безопасности

ТУСУР принимает участие в работе ХХ Пленума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность».

В составе делегации ТУСУРа – ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, председатель РО ФУМО ВО ИБ по СФО и ДФО (региональное отделение Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по Сибирскому федеральному и Дальневосточному федеральному округам), декан факультета безопасности Елена Давыдова, заместитель заведующего кафедрой КИБЭВС Антон Конев, доцент кафедры КИБЭВС Марина Князева и координатор СибРОУМО Алексей Новохрестов.

На первом пленарном заседании обсуждались вопросы модернизации государственных образовательных стандартов в области информационной безопасности в соответствии с новыми принципами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

«Сейчас важно учитывать профессиональные стандарты, действующие в сфере информационной безопасности, при в составлении образовательных стандартов. Учитывая стратегическую важность вопроса информационной безопасности для обеспечения безопасности страны, очевидно, что качество подготовки выпускников по направлениям данной специальности выходит на первый план. Не может быть разрыва в знаниях и компетенциях выпускников с требованиями реальной жизни. Участникам пленума предстоит найти решение, которое позволит готовить профессионалов, готовых сразу после получения диплома успешно выполнять свои профессиональные обязанности», – отметил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

В ходе работы секций обсуждалось проектирование актуализированных ФГОС ВО (3++) и примерных основных образовательных программ по направлениям подготовки и специальностям в области информационной безопасности.

Во второй день работы пленума с докладом на пленарном заседании выступил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов. Он представил коллегам опыт ТУСУРа в использовании технологии проектного обучения специалистов по защите информации в интересах наукоёмких предприятий.

Александр Шелупанов

Проектная организация учебного процесса позволяет студентам самостоятельно определять важную для себя цель, искать и коллективно реализовать пути её достижения, работать в команде. Учебный процесс для студентов становится творчески более насыщенным, увлекательным, а самое главное – эффективным. Каждый год в ТУСУРе завершается порядка 300 проектов ГПО, в ходе выполнения которых университет сотрудничает более чем с 80 предприятиями. В ходе выполнения проектов у студентов, работающих над решением реальной задачи, поставленной индустриальным партнёром, формируются  необходимые практико-ориентированные компетенции.

В рамках ХХ Пленума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность» проходит научная конференция «Интеллектуальные системы в информационном противоборстве».

Кроме вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Информационная безопасность», в пленуме принимают участие представители Государственной думы РФ, Минобороны России, МВД России, Росфинмониторинга, Минкомсвязи России, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Центрального банка РФ, Сбербанка России, Росатома, субъектов Российской Федерации.

  • ТУСУР принимает участие в работе юбилейного УМО по информационной безопасности

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

23 февраля 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент университета Александр Шелупанов поздравляют с Днём защитника Отечества

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ