Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принимает участие в создании Национальной исследовательской сети цифрового производства

30 мая 2014
Посещение НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа во время визита делегации ФПИ в Томск
Посещение НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа во время визита делегации ФПИ в Томск
Представители ТУСУРа вошли в состав межведомственной рабочей группы по созданию пилотной зоны Национальной исследовательской сети цифрового производства. Первое совещание рабочей группы, в котором приняли участие представители ведущих вузов страны, фонда «Сколково», руководители профильных предприятий, состоялось в Фонде перспективных исследований при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Обсуждение вопросов проходило на заседаниях секций «Информационно-коммуникационное обеспечение», «Новые технологии производства» и «Перспективные материалы». В состав каждой секции вошли соответственно Роман Мещеряков, заместитель начальника научного управления ТУСУРа, Дмитрий Зыков, заместитель директора НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа, Александр Медовник, доцент кафедры физики ТУСУРа.

«На совещании обсуждалось создание сети, которая объединит вузы и компании, имеющие наработки в сфере аддитивных технологий (3D-прототипирование, трёхмерная печать) и заинтересованные в развитии цифрового производства. Концепция цифрового производства предполагает максимальное смещение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ из физической в виртуальную область, в сторону компьютерного проектирования и высокоточного моделирования. При этом планируется создание единой базы данных готовых, верифицированных конструкторских решений. Речь идёт в первую очередь о производстве малых партий изделий из различных материалов на специализированных установках. В идеальном случае для запуска изготовления, кроме наличия соответствующих материалов, потребуется только загрузить описание изделия в установку. Такая технология позволит оперативно осуществлять выпуск необходимой продукции без затрат на переналадку оборудования, а создание сети позволит координировать работу и создать единое общероссийское пространство для взаимодействия заказчиков, проектировщиков и производителей», - поясняет Дмитрий Зыков.

Научные направления, по которым проходило совещание, активно развиваются в ТУСУРе. В этом представители Фонда перспективных исследований смогли убедиться во время недавнего визита в университет и знакомства с разработками ученых вуза.

«ТУСУР умеет взаимодействовать с промышленными партнёрами, имеет большой опыт выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу предприятий. В нашем университете на высоком уровне находятся исследования в области печатной электроники, информационно-коммуникационных технологий, обработки материалов. Например, недавно учёные кафедры физики выиграли конкурс по федеральной целевой программе на выполнение прикладных научных исследований, одним из результатов которых станет создание оборудования и технологий для конструирования трёхмерных изделий методом послойного спекания композиционных нанопорошков вне вакуума. Мы уверены, что опыт и наработки ТУСУРа будут полезны при создании Национальной исследовательской сети цифрового производства», - отметил проректор по научной работе Александр Шелупанов.

Справка

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года. Отправной точкой для принятия закона стал указ президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил правительству Российской Федерации обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.

Работа фонда ведётся по трём основным направлениям исследований: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. Исследования направлены на реализацию трёх мегапроектов: «Солдат будущего», «Оружие будущего» и «Кибероружие будущего». По своему содержанию и горизонту планирования эти проекты дополняют мероприятия государственной программы вооружения, а также федеральных целевых программ в области обороноспособности и безопасности страны.

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

НАВЕРХ