Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

ТУСУР принимает участие в создании отечественной базовой станции для 5G

03 марта 2021
ТУСУР принимает участие в создании отечественной базовой станции для 5G

В программе «Час науки» ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и проректор по науке Антон Лощилов рассказали о роли университета в создании одной из первых российских базовых станций для связи 5G.

В Томской области работают над созданием одной их первых российских базовых станций для связи 5G. В проекте активно участвуют представители ТУСУРа. О важности создания именно отечественных станций в сюжете рассказал ректор университета Виктор Рулевский.

«Мы должны гарантировать, что связь будет устойчивой на всём промежутке эксплуатации. В данном случае мы должны сами разработать эту систему безопасности путём создания собственных компонентов, которые гарантируют, что завтра она будет так же уверенно работать, и в случае выхода из строя мы всегда сможем оперативно восстановить систему», – подчеркнул ректор ТУСУРа.

В университете была открыта одна из двух пилотных зон 5G за Уралом. Это уникальная возможность для сегодняшних студентов работать с передовой техникой.

«В первую очередь это обеспечение доступа для наших молодых проектов, которые только начинают развиваться в этом направлении. Это очень востребовано сейчас», – отметил Антон Лощилов.

Сегодня в ТУСУРе занимаются алгоритмом обработки сигнала и созданием математических моделей для систем связи нового поколения. Пилотная зона стала, по сути, экспериментальным участком, где исследуются характеристики сигнала связи, выявляется точное время задержки, оценивается пропускная способность канала, его устойчивость к разным шумам и помехам. Также канал связи используется для отработки технических решений собственных разработок, которые тестируются в полнофункциональном режиме.

https://youtu.be/wOrtS-d3vTY

Другие новости

28 октября 2026

Ректор ТУСУРа рассказал RTVI о разработке системы, которая позволит обычным смартфонам связываться со спутниками без сотовых вышек и специальных терминалов.

02 октября 2026

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АНО «Консорциум «Телекоммуникационное оборудование» (АНО ТКО) подписали соглашение о сотрудничестве.

21 сентября 2026

Тусуровцы вошли в число команд, которые прошли в очный этап программы развития проектов технологического лидерства.

15 октября 2026

Главное мероприятие в сфере стандартизации - VI Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации 2026» проходит с 12 по 16 октября в Президентской библиотеке Управления делами Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

НАВЕРХ