Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принимает участие в «Технопром – 2016»

09 июня 2016
ТУСУР принимает участие в «Технопром – 2016»

ТУСУР представляет свои разработки на национальной выставке, проходящей в рамках международного форума технологического развития «Технопром – 2016» (9–10 июня, Новосибирск).

Основной темой форума в 2016 году стало научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.

На выставке международного форума технологического развития «Технопром» ТУСУР и его индустриальные партнёры ЗАО «НПФ «Микран»», ЗАО «ЭлеСи», группа компаний «Элекард» представляют кластерный проект «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ». Проект направлен на создание условий для комфортного проживания и эффективной производственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Арктической зоны РФ. Участники проекта разрабатывают подходы, направленные на решение проблемы «цифрового неравенства» в Арктической зоне РФ, обеспечение эффективного развития телемедицины и дистанционного образования, повышение уровня энергоэффективности, автоматизации и информатизации процессов добычи и транспортировки нефти и газа, применение в Арктике роботизированных и безэкипажных аппаратов и осуществление эффективного удалённого мониторинга территорий.

ТУСУР также представляет на выставке свою технологию изготовления силовых коммутационных GaN-транзисторов для создания эффективных источников вторичного электропитания (проект выполняется на базе НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР в рамках ФЦП «Исследования и разработки» совместно в АО «НПФ «Микран»»), технологию и материалы для создания печатных плат с эффективным отведением тепла (исследования ведутся на кафедре РЭТЭМ ТУСУР) и автоматизированную систему коммерческого учёта энергоресурсов (совместный проект ТУСУРа и АО «ПКК «Миландр»» по постановлению правительства РФ № 218).

Представители ТУСУРа участвуют в деловой программе «Технопрома». Начальник научного управления ТУСУРа Евгений Агеев принимает участие в мозговом штурме «Наука 2035. Образ желаемого будущего» и экспертном семинаре «Подготовка кадров для инновационной сферы», в ходе которого будут обсуждаться вопросы подготовки кадров, востребованных инновационной экономикой.

Справка

Форум «Технопром» является ключевой  международной деловой площадкой по обсуждению и выработке предложений по определению  стратегических приоритетов государственной политики, обеспечивающих условия глобального технологического лидерства России.

Выставка международного форума технологического развития «Технопром»  – крупнейшая в Сибири площадка для эффективного взаимодействия бизнеса, науки и органов государственной власти по вопросам технологического развития.

Другие новости

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ