Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

ТУСУР принимает участие в «Технопром – 2016»

09 июня 2016
ТУСУР принимает участие в «Технопром – 2016»

ТУСУР представляет свои разработки на национальной выставке, проходящей в рамках международного форума технологического развития «Технопром – 2016» (9–10 июня, Новосибирск).

Основной темой форума в 2016 году стало научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.

На выставке международного форума технологического развития «Технопром» ТУСУР и его индустриальные партнёры ЗАО «НПФ «Микран»», ЗАО «ЭлеСи», группа компаний «Элекард» представляют кластерный проект «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ». Проект направлен на создание условий для комфортного проживания и эффективной производственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Арктической зоны РФ. Участники проекта разрабатывают подходы, направленные на решение проблемы «цифрового неравенства» в Арктической зоне РФ, обеспечение эффективного развития телемедицины и дистанционного образования, повышение уровня энергоэффективности, автоматизации и информатизации процессов добычи и транспортировки нефти и газа, применение в Арктике роботизированных и безэкипажных аппаратов и осуществление эффективного удалённого мониторинга территорий.

ТУСУР также представляет на выставке свою технологию изготовления силовых коммутационных GaN-транзисторов для создания эффективных источников вторичного электропитания (проект выполняется на базе НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР в рамках ФЦП «Исследования и разработки» совместно в АО «НПФ «Микран»»), технологию и материалы для создания печатных плат с эффективным отведением тепла (исследования ведутся на кафедре РЭТЭМ ТУСУР) и автоматизированную систему коммерческого учёта энергоресурсов (совместный проект ТУСУРа и АО «ПКК «Миландр»» по постановлению правительства РФ № 218).

Представители ТУСУРа участвуют в деловой программе «Технопрома». Начальник научного управления ТУСУРа Евгений Агеев принимает участие в мозговом штурме «Наука 2035. Образ желаемого будущего» и экспертном семинаре «Подготовка кадров для инновационной сферы», в ходе которого будут обсуждаться вопросы подготовки кадров, востребованных инновационной экономикой.

Справка

Форум «Технопром» является ключевой  международной деловой площадкой по обсуждению и выработке предложений по определению  стратегических приоритетов государственной политики, обеспечивающих условия глобального технологического лидерства России.

Выставка международного форума технологического развития «Технопром»  – крупнейшая в Сибири площадка для эффективного взаимодействия бизнеса, науки и органов государственной власти по вопросам технологического развития.

Другие новости

22 апреля 2026

В Москве состоялась международная выставка электроники ExpoElectronica 2026, охватывающая всю цепочку создания электронной продукции - от производства компонентов до разработки и сборки конечных электронных систем.

28 августа 2026

Проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Сергей Куксенко принял участие в панельной дискуссии «Новые материалы и химия. Редкие и редкоземельные металлы, наукоемкие технологии и индустрия будущего».

26 августа 2026

С 26 по 28 августа в Новосибирске пройдет XIII международный форум технологического развития «Технопром-2026». Одной из центральных тем станет вопрос о том, как университеты могут стать драйверами экономического роста регионов.

15 октября 2026

Главное мероприятие в сфере стандартизации - VI Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации 2026» проходит с 12 по 16 октября в Президентской библиотеке Управления делами Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

НАВЕРХ