Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принимает участие в запуске программы «Школа технологических брокеров PRO»

31 мая 2021
ТУСУР принимает участие в запуске программы «Школа технологических брокеров PRO»

В понедельник, 31 мая, стартует первая в России Сетевая школа технологических брокеров, соорганизатором которой выступает ТУСУР.

Организаторами «Школы технологических брокеров» выступили ГК «Деловой Альянс», Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и ещё пять вузов из разных регионов России. Её основная задача – формирование уникального для российских университетов института квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом.

«С 2012 года ГК «Деловой Альянс» имеет большой опыт организации школ технологического предпринимательства и акселерационных программ. Принципиально, что новую школу мы проводим совместно с несколькими университетами и впервые в сетевом формате. В университетах есть фундаментальные, прикладные исследования, у нас есть компетенции по воплощению научных результатов в научно-технологические проекты для рынка, – отмечает директор ГК «Деловой Альянс» Александра Сафарова. – «Школа технологических брокеров» готовит специалистов, которые будут помогать учёным вузов коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности в виде проектов, что в настоящее время является актуальной задачей, которая стоит перед университетами и с которой они испытывают трудности. Немаловажно, что Школа становится площадкой, на которой университеты смогут формировать сетевые проекты, что приведёт к синергетическому эффекту, а это в свою очередь является одним из основных условий конкурентоспособности в новом технологическом укладе».

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, технологии техноброкерства очень важны в инновационной цепочке.

«Научные исследования, разработки, новые решения нужно уметь внедрять, важно найти им применение на самом старте. Как бы грубо ни звучало, нужно уметь правильно «упаковать» и «продать» свою технологию. Это очень важный навык для учёных, технологических предпринимателей, инженеров-новаторов, – уверен Виктор Рулевский. – И в этой сфере нужно постоянно развиваться. ТУСУР имеет опыт и собственные наработки в сфере предпринимательства и коммерциализации, а включение в проект Школы техноброкеров поможет нам усилить эти сферы, создать новые механизмы развития как на региональном, так и на федеральном, и мировом уровнях, сделать эти процессы системными, включающими большое количество заинтересованных специалистов».

Участникам проекта в течение 40 дней будут общаться с ведущими специалистами, работающими на высокотехнологичных рынках на тематических сессиях и тренингах, посвящённых тематике экономики технологического проекта, управлению интеллектуальной собственностью в технологических проектах и других курсах несколько десятков будущих техноброкеров. Также слушатели разберут практические кейсы и действующие технологические проекты, овладеют механизмами и инструментами практического внедрения научных результатов, апробируют свои наработки.

ГК «Деловой Альянс» – техноброкерская компания, которая разрабатывает и сопровождает программу повышения квалификации «Основы технологического брокерства» на базе вузов страны. Программа Школы состоит из трёх модулей: «Введение в технологическое брокерство», «Экономика технологического проекта», «Управление технологическим проектом».

Другие новости

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ