Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в мероприятиях День платформы «Россия – страна возможностей»

01 ноября 2022
ТУСУР принял участие в мероприятиях День платформы «Россия – страна возможностей»

Лекции и мастер-классы прошли в университетах Томска в День президентской платформы «Россия – страна возможностей».

28 октября в Томске прошел День президентской платформы «Россия – страна возможностей». Студенты ТУСУРа, ТПУ, ТГУ, ТГПУ и СибГМУ посетили лекции и мастер-классы, стали участниками интерактивных образовательных площадок.

Официальное открытие состоялось в ТПУ и транслировалось на площадках всех университетов-участников. Губернатор Томской области Владимир Мазур во время церемонии открытия отметил большой интерес томичей к проектам платформы.

«В проектах платформы приняли участие 146 тысяч жителей Томской области: они участвовали в конкурсах и стажировках, отрыли для себя новые возможности, – подчеркнул Владимир Мазур. – Томская область – студенческая столица страны. Проекты «Большой университет Томска» и межвузовского студенческого кампуса этот статус еще более усилят, предоставят молодежи новые возможности. Для меня, как губернатора, развитие и поддержка молодых людей – это стратегия долгосрочного успеха всего региона. Как новое поколение использует возможности и реализует свой потенциал, – во многом зависит от всех нас. Я убежден: молодежь не должна быть предоставлена самой себе. У платформы «Россия – страна возможностей» 26 проектов. И каждый не даст скучать, унывать и усидеть на месте, познакомит с новыми людьми, идеями и знаниями».

Губернатор выразил надежду на усиление сотрудничества с президентской платформой и отметил, что Томская область должна стать для организации главной площадкой за Уралом.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля отметил, что День платформы «Россия – страна возможностей» – это уникальный шанс для студентов пообщаться с ведущими спикерами и экспертами, а также познакомиться с огромным количеством траекторий развития, которые есть в нашей стране и представлены в конкурсах и проектах президентской платформы.

«Когда вы зайдете на наш сайт, первое, что вы увидите – миссию платформы, которая звучит так: «Создаем будущее России, открывая равные возможности для каждого». Более 15 миллионов человек уже воспользовались этими возможностями, приглашаем и вас принять участие. При этом важно помнить, что для самореализации и развития возможности есть у всех, не только у победителей», – подчеркнул Дмитрий Гужеля.

В рамках деловой программы при участии губернатора Томской области, а также ректоров и проректоров вузов региона, состоялась встреча региональных органов исполнительной власти и молодежных организаций Томской области с представителями АНО «Россия – страна возможностей», на которой обсудили создание действующей системы взаимодействия РОИВ, образовательных организаций региона, молодежных организаций региона с президентской платформой для повышения уровня информированности молодежи и вовлечения участников в проекты и конкурсы.

Источник фото: пресс-служба ТПУ

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в рамках встречи высказал в адрес АНО «РСВ» два предложения:

  • создать «скиллс-паспорт» студента/выпускника Большого университета Томска с «портретом» компетенций каждого вуза;
  • включить робототехнические соревнования «Робокап» в число проектов президентской платформы для массового участия школьников и студентов в самых разноплановых и не привязанных к конкретным производителям соревнованиям роботов.

«Как сказано в миссии президентской платформы: «Создаем будущее России, открывая равные возможности для каждого». Пусть этих возможностей будет как можно больше», - подчеркнул Виктор Рулевский.

Также он добавил, что буквально накануне АНО «РСВ» и ТУСУР подписали соглашение о создании в университете центра компетенций. По словам ректора, это будет площадка для студентов, где они смогут пройти диагностику своих надпрофессиональных компетенций, а затем индивидуально прокачивать их. В числе прочего в центре компетенций, создаваемом в ТУСУРе, планируется:

  • создать «паспорт компетенций» (скиллс-паспорт) современного программиста совместно с компаниями Userstory, TAGREE, ЛАН АТМсервис, БФТ-Холдинг и другими. Через суперсервис «биржа проектов», где студенты IT-академии ТУСУРа будут работать над реальными проектами этих компаний и в процессе формировать свой уникальный цифровой след;
  • учитывать результаты диагностики надпрофессиональных компетенций (лидерство, коммуникация, командная работа и т.д.) студентов при формировании междисциплинарных проектных команд.

В тот же день, 28 октября, в актовом зале главного корпуса ТУСУРа прошли образовательные интерактивы платформы АНО «РСН» для студентов университета: воркшоп «Начни игру: от идеи до питча» от проекта «Начни игру», а также мастер-класс по развитию медиасопровождения молодёжных сообществ от образовательного проекта «ТопБЛОГ».

Источник фото: Молодежный центр ТУСУРа

День платформы «Россия – страна возможностей» в Томске проводился впервые. Организаторами выступили Национальный исследовательский Томский политехнический университет и АНО «Россия – страна возможностей». Ранее в 2022 году подобные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге, Самаре, Великом Новгороде, Иркутске, Чебоксарах, Ижевске, Череповце, Челябинске и Пятигорске.

  • ТУСУР принял участие в мероприятиях День платформы «Россия – страна возможностей»
  • ТУСУР принял участие в мероприятиях День платформы «Россия – страна возможностей»
  • ТУСУР принял участие в мероприятиях День платформы «Россия – страна возможностей»

Другие новости

19 декабря 2023

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Иван Нужин вошёл в число победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он выиграл 1 миллион рублей в рамках конкурсного трека «Делаю».

05 апреля 2024

Декан Гуманитарного факультета Маргарита Раитина и доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Горских выступили экспертами и лекторами Флагманской школы от проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая состоялась 26-28 марта 2024 года.

19 февраля 2024

Центр компетенций ТУСУР, который в настоящий момент трансформируется в
региональный проектный офис «Россия – страна возможностей», приглашает
студентов принять участие в проектах президентской платформы. В настоящий момент идёт регистрация на «Твой ход» - главный студенческий проект страны.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ