Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в работе совместного совещания Минобрнауки РФ

19 декабря 2016
ТУСУР принял участие в работе совместного совещания Минобрнауки РФ

Ректор ТУСУРа и руководители ряда профильных подразделений университета приняли участие в работе совместного совещания Министерства образования и науки Российской Федерации, ассоциаций образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет», «Совместные образовательные программы», Ассоциации азиатских университетов и Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа.

В совещание приняли участие Людмила Огородова, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, и Михаил Сонькин, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, заместитель губернатора Томской области по экономике.

Выступление заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой было посвящено приоритетному проекту «Вузы – центры пространства создания инноваций», паспорт которого утверждён президиумом Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в конце октября 2016 года.

Участники совещания также обсудили итоги деятельности ассоциаций университетов, консолидации их интересов по ключевым направлениям развития образования и науки, уставные вопросы ассоциаций.

Представители ТУСУРа приняли участие в работе проектных сессий и круглого стола. Проектные сессии были посвящены разработке предложений по моделям и параметрам мониторинга университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов с учётом стратегий их социально-экономического развития. В ходе работы круглого стола обсуждалась современная модель подготовки кадров высшей квалификации.

На заключительном заседании ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подвёл итоги сессии «Университетские центры технологического развития регионов», отметив, что университет в регионе является центром знаний и компетенций, где работают коллективы реальных профессионалов-экспертов.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

В структуре университета существует развитый инструментарий как для поддержки исследовательской деятельности – научно-образовательные центры, центры компетенций, так и для переноса новейших разработок в реальную экономику. Все эти инструменты мы успешно используем в ТУСУРе, который давно и по сути реализует модель развития «Университет 3.0» и является де факто центром технологического развития региона.

По итогам совещания были приняты решения о дальнейших совместных шагах по доработке модели университетских центров и реализации приоритетного проекта «Вузы – центры пространства создания инноваций».

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ