Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие во всероссийском форуме центров «Точка роста»

02 ноября 2022
ТУСУР принял участие во всероссийском форуме центров «Точка роста»

ТУСУР поделился опытом сотрудничества с томским Хобби-центром с участниками всероссийского форума центров «Точка роста».

Участники всероссийского форума центров «Точка роста» познакомились с опытом сотрудничества ТУСУРа и томского Хобби-центра в рамках «IT.Cube.Томск», который открылся на базе университета как структурное подразделение Хобби-центра в рамках национального проекта «Образование» в 2020 году.

«Симбиоз университета и учреждения дополнительного образования плодотворно сказывается на подготовке ребят и на их траектории развития, — отметил, приветствуя участников форума, проректор по учебной работе Павел Сенченко. — Занятия в «IT.Cube.Томск» проводят выпускники и сотрудники ТУСУРа, которые знакомят ребят с университетом, его возможностями, могут помочь в подготовке к поступлению. В этих же стенах располагается подразделение университета — Центр креативных технологий и робототехники, который также проводит различного рода активности для школьников. Одним из самых ярких из них стал Фестиваль спорта и киберспорта, который проходил при поддержке Федерации компьютерного спорта России. В прошлом году, когда он прошёл впервые, в нём приняли участие около 400 ребят. В этом году география участников позволила турниру приобрести статус международного, а число участников превысило тысячу. Важно, что юные киберспортсмены могли получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в наш университет, а победители получали по 4 балла. Отмечу, что около 250 школьников, которые приняли участие в фестивале, в этом году стали студентами ТУСУРа».

Как рассказал Павел Сенченко, в ближайшее время в ТУСУРе откроется киберспортивный клуб для студентов, в котором талантливые ребята смогут развиваться в компьютерном спорте. В настоящее время уже ведётся оснащение клуба мощными компьютерами.

После приветственного слова проректора директор МАОУ «Томский Хобби-центр» Людмила Дубровина познакомила педагогов с направлениями деятельности «IT.Cube.Томск».

«Точка роста» — это федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей, создаваемая на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек. Ожидается, что до конца 2024 года в России будут работать около 25 тысяч таких центров. Томская область одной из первых в стране включилась в работу по созданию Точек роста. Сегодня в регионе действует 109 центров, и их число продолжает расти. Активное взаимодействие с Точками роста Томского района выстраивает ТУСУР.

Другие новости

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ