Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР приступил к подготовке площадки для RoboCup Russia Open 2016

18 апреля 2016
ТУСУР приступил к подготовке площадки для RoboCup Russia Open 2016

Началась подготовка площадки форума U-NOVUS, где пройдёт национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016.

Площадкой для проведения мероприятия был выбран Дворец зрелищ и спорта, где возможно не просто провести соревнования по нескольким номинациям, но и обеспечить большому количеству зрителей транспортную доступность и участие в ярком научно-технологическом мероприятии.

«RoboCup во всём мире — это не только соревнования для его участников, но и познавательное знакомство посетителей с миром высоких технологий, робототехники и искусственного интеллекта. Формат RoboCup предполагает проведение во время мероприятия экскурсий, в ходе которых организаторы соревнований, руководители и представители команд рассказывают доступным языком о сути состязаний роботов в разных номинациях, интересных фактах о робототехнике, о том, как роботы, представленные в дисциплинах RoboCup, помогут людям на производстве и дома, сделают сложную работу более производительной, продуктивной», — отметил Евгений Шандаров, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа.

В настоящее время проходят подготовку волонтёры из числа студентов ТУСУРа, которые будут помогать организовывать и проводить экскурсии во время мероприятия.

Помимо экскурсий, отмечают организаторы, зрелищными будут и сами соревнования, которые пройдут по трём направлениям: Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления с роботами). Пришедшие на мероприятие зрители смогут понаблюдать за соревнованиями, комментировать ход которых будут специалисты ТУСУРа.

Во время игры они будут рассказывать о том, что происходит на поле, объяснять особенности и тонкости игры. Такого нет на других мировых робототехнических мероприятиях, подобная информационная доступность — это одна из особенностей RoboCup. Также для удобства гостей соревнований около каждой арены будет располагаться таймлайн — временной график игр, проходящих на этой арене. Распланированы все соревнования так, чтобы они не пересекались, и посетители могли посмотреть игры по всем направлениям.

Всего в настоящее время для размещения на площади чуть более 1 300 квадратных метров конструируются специальные арены для проведения соревнований: сцена для танцев роботов, две арены для состязаний роботов-спасателей, четыре — для футбольных матчей колёсных роботов и футбольное поле для проведения товарищеских игр в лигах футбола человекоподобных роботов. Все арены будут снабжены аудиовизуальным оборудованием. На сцене, кроме репетиций и выступлений роботов в театрализованных постановках, пройдут церемонии открытия и награждения победителей.

Помимо арен, на этой площади размещаются рабочие места для участников соревнований, число которых, по оценкам организаторов, составит порядка 300 человек — школьников и студентов младших курсов учебных заведений России и Казахстана.

Справка
RoboCup — это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. В отличие от многих других робомероприятий мероприятия RoboCup не являются маркетинговыми и не ставят целью продвижение какой-либо определённой марки или компании. Базовым принципом соревнований RoboCup является принцип открытости и обмена информацией. Для участников RoboCup — это прежде всего обмен результатами исследований, демонстрация своих технических возможностей как в ходе соревнований, так и во время подготовки к ним.
III Форум молодых учёных U-NOVUS пройдёт 12—13 мая в Томске. В рамках форума, который в этом году будет посвящён робототехнике, состоится открытие Сибирского центра робототехники и перспективных исследований, заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «ИНО Томск», пройдёт национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, всероссийская научная игра Science Game, «бал роботов».

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ