+

ТУСУР – призёр первого этапа Студенческой гребной лиги

23 мая 2019

В Санкт-Петербурге стартовал первый этап российской Студенческой гребной лиги. Спортсмены ТУСУРа заняли третье место по итогам заездов.

Гребцы ТУСУРа соревновались на воде в экипаже распашной восьмёрки с рулевым в двух дистанциях – 5 000 метров на Кубок Фонтанки и 200 метров в международной регате «Золотые вёсла».

В соревнованиях на Кубок Фонтанки участвовали 34 студенческие восьмёрки. Команды прошли дистанцию 5 000 метров и 13 мостов по реке Фонтанке, пересекающей центральную часть города. ТУСУР занял четвёртое место и закрепился в топ-16 команд лиги, которые приняли участие в международной регате «Золотые вёсла».

Традиционно регата «Золотые вёсла» прошла в акватории Кронверкского пролива. Соревнование является крупнейшим и самым зрелищным турниром по академической гребле в России. На регату приехали титулованные спортсмены из различных городов и стран, чтобы разыграть комплекты наград на суперкороткой дистанции 200 метров. Гонки прошли по олимпийской системе в четыре этапа. По итогам заездов спортсмены ТУСУРа заняли третье место с результатом 00.33,02.

На данном этапе ТУСУР входит в пятёрку лучших команд российской Студенческой гребной лиги.

Следующий этап Студенческой гребной лиги пройдёт 31 мая – 2 июня в Москве на гребном канале в Крылатском. Студентам предстоит соревноваться на классической олимпийской дистанции 2 000 метров.