Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе будет проходить новая конференция, посвящённая памяти известного учёного Г. С. Шарыгина

19 августа 2019
В ТУСУРе будет проходить новая конференция, посвящённая памяти известного учёного Г. С. Шарыгина

В сентябре в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники пройдёт Первая всероссийская конференция ведущих научных школ в области радиолокации, радионавигации и радиоэлектронных систем передачи информации, а также состоится открытие новой именной аудитории, приуроченное к юбилею известного учёного вуза Германа Сергеевича Шарыгина.

Герман Сергеевич Шарыгин (18.09.1934 – 6.01.2018) – доктор технических наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы и Академии инженерных наук РФ, член бюро Научного совета РАН по комплексной проблеме «Распространение радиоволн», член IEEE, член EuMA, председатель и член диссертационных советов, заслуженный деятель науки Российской Федерации. В 1957 году с отличием окончил радиотехнический факультет ТПИ и остался работать преподавателем. В 1962 г. вместе с радиотехническим факультетом перешёл в новый томский вуз – ТУСУР. Здесь в период 1962 – 1967 гг. заведовал кафедрой радиоприёмных устройств, а с 1974 по 2015 гг. – кафедрой радиотехнических систем. В период 1986 – 1991 гг. – декан РТФ, с 1991 по 1999 гг. – проректор университета по научной работе. Герман Сергеевич Шарыгин – создатель и научный руководитель научной школы по анализу и синтезу радиотехнических систем, НИИ радиотехнических систем ТУСУРа.

К 85-летию со дня рождения учёного ТУСУР проводит Первую всероссийскую научную конференцию ведущих научных школ в области радиолокации, радионавигации и радиоэлектронных систем передачи информации – «Шарыгинские чтения».

Участие в конференции «Шарыгинские чтения» примут учёные и специалисты предприятий и организаций в области радиолокации, радионавигации и радиоэлектронных систем передачи информации, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты высших учебных заведений России.

На сегодняшний день заявки на участие в конференции поступили от представителей вузов и НИИ Томска, Москвы, Балашихи (Московская область), Нижнего Новгорода, Ижевска и др.

Регистрация на участие в конференции проходит до 16 сентября 2019 года включительно.

Открытие конференции и пленарное заседание состоятся 18 сентября – в День рождения Германа Сергеевича Шарыгина. В этот же день пройдёт открытие именной аудитории и специальный круглый стол «О жизненном и научном пути Германа Сергеевича Шарыгина».

Конференцию планируется проводить ежегодно ко дню рождения учёного.

Подробная информация и возможность подать заявку на конференцию «Шарыгинские чтения»

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ