Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проводит фестиваль графического и веб-дизайна «Дополнительное время – 2017»

22 марта 2017
ТУСУР проводит фестиваль графического и веб-дизайна «Дополнительное время – 2017»

Институт дополнительного образования (ИДО) ТУСУРа проводит IX Фестиваль графического и веб-дизайна «Дополнительное время – 2017», в котором принимают участие как опытные дизайнеры, так и любители.

По словам организаторов, фестиваль был задуман как возможность профессионального общения учащихся и практикующих дизайнеров Томска. Он помогает популяризовать графический дизайн в широких кругах, а участникам открывает новые возможности для дальнейшего трудоустройства.

Вид итоговой работы каждый участник выбирает самостоятельно. На конкурс можно предоставить фирменный стиль, айдентику, проект веб-сайта, мобильного или настольного приложения, постер, серию иллюстраций, проект оформления интерьера и другие виды графического и веб-дизайна.

«На конкурс принимаются заявки независимо от статуса участников: это могут быть и опытные дизайнеры, и новички, и любители, – говорит заместитель директора Института дополнительного образования ТУСУРа, организатор фестиваля «Дополнительное время» Людмила Столярова. – Главное – это идея и техническое исполнение работы. Для тех, кто принимает участие впервые, проводятся индивидуальные консультации преподавателей ИДО ТУСУРа, которые помогают грамотно оформить заявку и успешно представить свой проект».

Ежегодно фестиваль принимает около 40 заявок от участников. Из них отбирают трёх победителей, которые получат денежный приз. Как отмечают организаторы, участники фестиваля могут получить и предложение о работе от потенциальных заказчиков. Конкурсантов оценивают опытные эксперты – представители студии «Провинция», IT-компании Rubius, студии Артемия Лебедева (томский филиал), дизайнеры из Москвы и Санкт-Петербурга, которые заинтересованы в росте дизайнерского мастерства и в новых сотрудниках.

Как отмечает Роман Анненков, преподаватель Института дополнительного образования ТУСУРа, эксперт по графическим дизайн-проектам, сегодня рынок труда дизайнера глобальный, поскольку многие заказчики готовы работать с фрилансерами из любой точки планеты. Поэтому дизайнеры должны поднимать свою планку профессионализма. Участие в конкурсе может стать отправной точкой, где участник получает оценку своих работ от преподавателей ИДО ТУСУРа, сотрудников IT-компаний и потенциальных заказчиков.

Эксперты оценивают работы по следующим критериям: соответствие идеи работы тематике конкурса, цельность и понятность идеи, метафоры, посыла, применимость работы в реальной жизни, техническое мастерство и аккуратность, композиция, цвет, визуальная выразительность. Есть ещё один пункт – экспертная оценка членов жюри.

«Проекты должны быть как минимум технически грамотными и аккуратными. Никто не любит недоработок, – говорит Роман Анненков. – Дизайнер должен уметь убеждать, побуждать к определённым чувствам и действиям. Конкурсант, если он стремится работать профессионально, обязан иметь представление, кому, когда и в каком виде он презентует свои работы. Без этого понимания даже самый удачный проект будет выглядеть неубедительным. Впрочем не всё можно и нужно рационализировать. Иногда технические огрехи с лихвой окупаются классной идеей, точной визуальной метафорой, выразительной композицией. Мы все субъективны. И члены жюри, конечно, тоже».

Итоги фестиваля будут подведены 15 апреля. Участники фестиваля, будут приглашены на торжественную церемонию награждения, где состоится оглашение результатов конкурса.

Другие новости

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

НАВЕРХ