Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР расширяет географию: в новом учебном году в вузе обучаются студенты из более 30 стран

13 сентября 2017
ТУСУР расширяет географию: в новом учебном году в вузе обучаются студенты из более 30 стран

В 2017 году большой интерес к ТУСУРу проявили абитуриенты из Африки: в университет поступили представители Алжира, Нигерии, Зимбабве, Камеруна, Туниса, а также других стран ближнего и дальнего зарубежья.

«В ходе нынешней приёмной кампании в ТУСУР на разные программы бакалавриата и магистратуры поступили иностранные абитуриенты из 11 стран дальнего зарубежья, – рассказал начальник Отдела международного сотрудничества ТУСУРа Геннадий Кобзев. – Целенаправленная кампания в 2017 году была проведена в странах Африки, поэтому большинство поступивших – представители африканских государств».

Он добавил, что в ТУСУР были зачислены студенты из Камеруна, Кот-д'Ивуара, Зимбабве. На подготовительный факультет поступили абитуриенты из Алжира, Демократической республики Конго, Вьетнама, Эквадора, Ирана, Сирии, Гвинеи, Ирака, Монголии, Намибии, Камеруна и Туниса. Всего в университете в настоящий момент обучаются студенты из более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Растущее количество абитуриентов из стран дальнего зарубежья – результат целенаправленных усилий. Мы пересмотрели приоритетные географические регионы дальнего зарубежья для проведения рекрутинговых мероприятий, заключили несколько новых соглашений с ведущими агентствами по набору студентов в этих странах, участвовали в образовательных мероприятиях и презентациях российских университетов, материалы о нашем вузе публикуются на пяти иностранных языках, в том числе в различных изданиях и сборниках Министерства образования. Кроме того, мы полностью переосмыслили структуру нашего англоязычного сайта, сделали его более понятным и удобным для иностранных посетителей. Теперь получить полную информацию о ТУСУРе, подать заявление и оплатить обучение возможно полностью в режиме онлайн, – пояснила Мария Афанасьева, эксперт Отдела международного сотрудничества ТУСУРа. – Существенную помощь в наборе оказывают представительства Россотрудничества за рубежом, с которыми у вуза налажено плодотворное сотрудничество и возможность осуществлять набор в рамках правительственных квот на дополнительные места, оплачиваемые из государственного бюджета РФ».

Студенты из стран дальнего зарубежья будут проживать в новом общежитии ТУСУРа, а кураторы от факультетов помогут иностранцам освоиться, объяснят нюансы студенческой культуры и особенности обучения в России.

По мнению начальника Отдела международного сотрудничества ТУСУРа, новый комфортный кампус ТУСУРа – один из важных факторов, повлиявших на выбор иностранными студентами университета для получения образования. Среди других были также отмечены возможность проектного обучения – участия в международных студенческих проектах, доступность образовательных услуг и привлекательность Томска, в том числе по затратам на проживание.

В Отделе международного сотрудничества уверены, что количество абитуриентов из стран Африки будет ежегодно возрастать, так как университет намерен развивать сотрудничество с данным регионом.

Другие новости

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

20 декабря 2023

18 декабря в Доме учёных состоялся новогодний «ЭтноКарнавал», организатором которого выступил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

НАВЕРХ