Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР разработает интерактивный онлайн-курс для подготовки к ЕГЭ школьников с нарушениями слуха

09 августа 2017
ТУСУР разработает интерактивный онлайн-курс для подготовки к ЕГЭ школьников с нарушениями слуха

Проект «Математика в тишине», инициированный Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники, объединил пять российских вузов в решении социально важной задачи – качественной подготовки абитуриентов с нарушениями слуха к ЕГЭ по математике с использованием интерактивного онлайн-курса.

По словам руководителя проекта, научного сотрудника кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Дмитрия Кручинина, актуальность проекта обусловлена проблемой доступности высшего образования для школьников с нарушениями слуха, которые ограничены в выборе специальностей из-за нехватки базовых школьных знаний и отсутствия дополнительных образовательных курсов, адаптированных под их потребности. При этом, согласно экспертной оценке, желание продолжить обучение в вузе есть более чем у 60 % глухих выпускников школ.

Разработчик добавил, что онлайн-курс для подготовки к ЕГЭ школьников с нарушениями слуха будет разработан, исходя из проблем, которые обозначают сами ребята. Так, существующие интернет-курсы не адаптированы к использованию глухими: видеотренинги, конференции, скайп-консультации не сопровождается переводом на русский жестовый язык, а текстовые подготовительные курсы не удобны, поскольку письменный русский язык – второй и по сути иностранный язык для глухих людей.

Проект «Математика в тишине» отличается от традиционного онлайн-образования, в основе которого – записанные видеоролики и тесты.

«Мы разрабатываем тренажёры, которые будут генерировать свой вариант заданий для каждого ученика и при ошибке не выдавать стандартное «правильно/неправильно, а фиксировать каждую ошибку, сразу же выводя соответствующую подсказку, – рассказал Дмитрий Кручинин. – Такая точечная обратная связь имитирует общение с преподавателем и позволяет выстроить настоящий диалог между компьютером и обучающимся».

Все этапы заданий, обучающие и мотивирующие ролики будут сопровождаться видеопояснениями на русском жестовом языке.

Разработка курса будет вестись в основном в ТУСУРе с привлечением студентов университета. Оценивать онлайн-курс ещё на стадии разработки будет участник проекта с нарушениями слуха, аспирант Новосибирского государственного технического университета Алексей Приходько. Также работать над проектом будут участники из Томского политехнического университета, Тульского госуниверситета, Юго-Западного госуниверситета.

Проект «Математика в тишине» получил поддержку, став единственным победителем в номинации «Университетское сообщество» конкурса социально значимых проектов школы Благотворительного фонда В. Потанина.

Активная фаза работы по проекту начнётся с сентября. В январе пройдёт тестирование и доработка курса с участием школьников – учащихся коррекционных школ Новосибирска. Планируется, что уже в 2018 году школьники с нарушениями слуха смогут использовать интерактивный онлайн-курс для подготовки и сдачи ЕГЭ по математике.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ