Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР развивает сотрудничество с АНО eNano и ФИОП Роснано

20 февраля 2017
ТУСУР развивает сотрудничество с АНО eNano и ФИОП Роснано

ТУСУР и автономная некоммерческая организация «Электронное образование для наноиндустрии (eNano)» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в рамках проекта по созданию открытой коллекции цифровых ресурсов по нанотехнологиям, инженерии и естественно-научному образованию («Открытая коллекция»).

Открытая коллекция цифровых ресурсов по нанотехнологиям, инженерии и естественно-научному образованию – уникальный образовательный проект eNano, объединяющий ресурсы крупнейших отечественных и международных вузов и организаций, специализирующихся в инженерно-технологической сфере. Это первая электронная база российских и международных тематических ресурсов, которая предоставляет возможность сформировать индивидуальную траекторию обучения из образовательных программ вузов, научных организаций, федеральных цифровых коллекций, представленных на ресурсе.

В «Открытую коллекцию» уже вошли два учебных курса ТУСУРа: «Образовательная программа опережающей профессиональной переподготовки и УМК в области промышленного производства конкурентоспособных наногетероструктурных монолитных интегральных схем СВЧ-диапазона длин волн и дискретных» (выполнена в рамках проекта ГК «Роснанотех») и «Образовательная программа опережающей профессиональной подготовки (уровень – магистратура) в области разработки и производства мультимедийных многопроцессорных систем на кристалле».

«Создание первой электронной базы тематических ресурсов по нанотехнологиям позволит решить задачу непрерывного образования в этой динамично развивающейся отрасли. Технологии электронного обучения позволят специалистам отрасли получать новые знания без отрыва от производства. Очень важно, что все размещаемые ресурсы проходят строгий отбор с участием профессиональных экспертов. Развивая сотрудничество с АНО eNano и ФИОП Роснано, ТУСУР намерен разработать и предоставить для размещения ещё ряд курсов по таким направлениям, как наноэлектроника, аддитивные технологии, наноструктуры и наноматериалы, модификация поверхности. Кроме того, специалисты ТУСУРа готовы выступать экспертами, оценивая предлагаемые к размещению курсы по этим направлениям», – рассказал проректор по учебной работе ТУСУРа, директор департамента образования Павел Ефимович Троян.

Другие новости

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ