Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР: робототехника должна быть доступной каждому школьнику

30 октября 2015
ТУСУР: робототехника должна быть доступной каждому школьнику
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники как соорганизатор принимает участие в организации соревнований на кубок Губернатора Томской области по образовательной робототехнике для детей, которые пройдут 2 ноября.

В них примут участие команды из Томска и Томской области по нескольким регламентам: «робо-парад», «кегельринг», «гонки по линии», «сумо», «hello, robot! Arduino. Биатлон», «танцы андроидных роботов», «робоФутбол GENII». Мероприятие подобного масштаба проводится впервые и является весьма значимым для региона.

Тусуровцы будут работать в судейской команде, отвечать за инфраструктуру, оформление мероприятия и техническое обеспечение. В рамках мероприятия запланированы презентации разработок в сфере образовательной робототехники. В частности, ТУСУР представит разработки университетского STEM-центра свою новую разработку - электронный образовательный набор. С помощью этого набора создать своего первого робота сможет каждый школьник. Робоконструктор, разработанный в ТУСУР, состоит из деталей, изготовленных из доступных расходных материалов - пластика и фанеры - на 3D-принтере и фрезерном станке по специально созданным трехмерным моделям. По мнению разработчиков, этот конструктор позволит каждому ребенку заниматься конструированием роботов и позволит увлечь инженерным творчеством гораздо больше школьников, сделать робототехнику массовым увлечением. Также будут представлены методические рекомендации по робототехнике для учителей, рабочие программы для различных уровней и интерактивная тетрадь для школьников.

Соревнования пройдут на площадях ТУСУР, в спортивно-образовательном комплексе (ул. Вершинина, 76).

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

21 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в пятый раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

НАВЕРХ