Средства на ремонт и оснащение нового молодёжного коворкинга будут выделены в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».
Помещения, в которых начался ремонт и где в последующем будет располагаться новое молодёжное коворкинговое пространство, находится в здании на Ленина, 46. Одно крыло университет отремонтировал ранее и запустил здесь совместно с администрацией города федеральную площадку цифрового образования «IT-Cube» для школьников. Во втором крыле здания площадью около 1 200 квадратных метров было решено создать пространство для творческого развития студентов.
В настоящее время разработан проект молодёжного центра, начались ремонтные работы, стоимость которых составляет порядка 43,5 миллиона рублей. Средства на ремонт будут выделены в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Ещё 11,5 миллиона рублей будет выделено на оснащение помещений мебелью и необходимым оборудованием.
Согласно проекту в помещениях будут располагаться коворкинг с местами для занятий и отдыха, многофункциональный зал, камерный театр, творческие мастерские, репетиционные залы, гримёрные, а также медиапространство, студия звукозаписи и пространство для киберспорта.
«ТУСУР отвечает на запрос студентов: недавно отремонтированный актовый зал пользуется небывалой популярностью. Творчество — неотъемлемая часть полноценной жизни человека. И мы очень хотим предоставить нашим студентам и сотрудникам самые разные возможности для проявления своих талантов», — подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в своём Telegram-канале.
Планируется, что ремонт и оснащение помещений ТУСУР завершит до конца 2023 года и откроет новый молодёжный центр для студентов в декабре.
В День знаний в ТУСУРе открылась лаборатория, которая поможет студентам отрабатывать навыки обеспечения информационной безопасности объектов критической информационной инфраструктуры.
15 сентября состоялось совещание представителей Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Новосибирского государственного университета экономики и управления.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники подписал соглашение с ассоциацией поддержки и развития студенческого хоккея «Студенческая хоккейная лига» и Федерацией хоккея с шайбой Томской области по развитию данного вида спорта среди студентов в регионе.
Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.