Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал главным по безопасности вузом в СФО

13 января 2012
ТУСУРу доверено курировать разработки в области средств вооружения, защиты информации и безопасности в Сибирском федеральном округе. Вуз назначен головным вузом СФО в этой области. Особое внимание уделено технологиям двойного назначения, то есть тем, которые могут работать как на оборону страны, так и в мирных целях

С помощью анализатора гармонических колебаний студенты учатся обнаруживать подслушивающие устройства. По высоте тона можно определить местоположение микрофона-подслушки с точностью до 10 сантиметров. Будущие специалисты по безопасности и защите информации с первых курсов учатся работать на самом современном оборудовании.

Александр Зайцев, профессор кафедры КИБЭВС, ТУСУР: «Здесь представлены программно-аппаратные комплексы, которые позволяют автоматически обнаруживать радиомикрофоны, закладные устройства, линейные закладки».

Весь наработанный опыт преподаватели кафедры компьютерной безопасности электронно-вычислительных систем закрепили в первом в России учебнике «Технические средства и методы защиты информации». Сегодня специалисты ТУСУРа вошли в координационный совет проекта «Безопасный город», предложив широкий спектр систем безопасности.

Александр Шелупанов, проректор по научной работе ТУСУР, доктор технических наук: «Это системы видеонаблюдения, беспроводные технологии, различное разрешение. Это технологии информационной безопасности, это системы видения в неподходящих условиях».

Элементы безопасности пока разрозненно, но всё же уже существуют в Томске и теперь главная задача - собрать их в единую систему, которая позволит чувствовать свою защищённость.

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

НАВЕРХ