Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал лидером по количеству заявок на чемпионат RoboCup

24 апреля 2019
ТУСУР стал лидером по количеству заявок на чемпионат RoboCup

В четвёртом открытом российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open 2019, который состоится 26 – 28 апреля в Томске, будут соревноваться более 120 команд из городов России и Казахстана.

Наибольшим количеством команд представлена Томская область – 54 команды заявились к участию практически во всех представленных лигах. Также в соревнованиях примут участие команды из Красноярского края, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Пермского края, Екатеринбурга, Челябинска и Казахстана. Во всех городах прошли отборочные соревнования на участие в открытом российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open 2019 в Томске.

ТУСУР является лидером по количеству заявок, поступивших от команд образовательных учреждений. Университет будут представлять 14 команд, которые выступят в пяти лигах.

«В Томской области дети занимаются робототехникой с детского сада. Так решил губернатор Сергей Жвачкин, внедрив систему непрерывного образования по этому направлению с дошкольного до университетского уровня. Добиться успеха самым маленьким конструкторам помогает и Кубок губернатора по образовательной робототехнике, который глава региона учредил пять лет назад», – отметила заместитель начальника департамента общего образования Томской области Елена Вторина.

Российский этап чемпионата RoboCup включает соревнования по восьми укрупнённым лигам. Школьники и студенты младших курсов выступают в RoboCup Junior (юношеские соревнования). Здесь игры пройдут в следующих лигах: футбол автономных мобильных колесных роботов (Soccer); соревнования роботов спасателей Rescue Line (движение по линии) и Rescue Maze (движение по лабиринту), лиге OnStage – театрализованное представление на сцене с участием роботов; лиге Rescue Simulation (CoSpace) – создание универсального софта для виртуального и для реального робота; а также новой лиги, которую Россия вводит одной из первых стран в мире, – Humanoid Soccer, футбол человекоподобных роботов с использованием доступных робототехнических платформ, которые участникам требуется существенно доработать. В новых соревнованиях в формате мини-турнира примут участие команды из Томска (ТУСУР), Челябинска, Красноярска и Москвы.

Студенты старших курсов вузов участвуют в соревнованиях RoboCup Major (старшая группа). Они включают футбол роботов RoboCup Soccer, который отличается от юношеских теми робототехническими платформами, которые используются, и их возможностями. В лиге Humanoid KidSize Soccer играют команды человекоподобных роботов высотой 40 – 90 см, а в новой лиге Small Size Soccer матчи проходят с использованием колёсных роботов, которые соревнуются на высоких скоростях, умеют самостоятельно «играть в пас» и передавать мяч нужному роботу-игроку.

Команды-победители открытого российского этапа чемпионата RoboCup Russia Open 2019 примут участие в мировом финале в Австралии, европейском турнире в Германии и чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона.

Четвёртый открытый российский этап чемпионата RoboCup Russia Open 2019 пройдёт в Томске 26 – 28 апреля во Дворце зрелищ и спорта (ул. Красноармейская, 126). Организаторами мероприятия выступают ТУСУР и администрация Томской области при поддержке российского национального комитета RoboCup. На сегодняшний день это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят в разных лигах по всему миру.

Спонсорами мероприятия в 2019 году выступают: АО «НПФ «Микран», ООО «НПП «Томская электронная компания», ПАО «Ростелеком», Группа ВТБ, ГК «Геоскан», ООО «Научный центр «Полюс».

Другие новости

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ