Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР в честь Дня космонавтики проведёт открытые лекции, экскурсии и спортивные соревнования

09 апреля 2019
ТУСУР в честь Дня космонавтики проведёт открытые лекции, экскурсии и спортивные соревнования

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики.

Откроет серию мероприятий День кафедры радиотехнических систем ТУСУРа. В честь праздника лучшие студенты кафедры, сдавшие сессию на отлично и хорошо, и лучшие сотрудники, внёсшие вклад в развитие космической отрасли, будут награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Кафедра РТС осуществляет подготовку инженеров-специалистов в области радиотехники, радиоэлектроники, вычислительной техники и других направлений. Работы сотрудников кафедры, сформировавшиеся в её составе научные школы получили широкое признание в России и а рубежом.

Торжественное заседание «День космонавтики на кафедре РТС» состоится 10 апреля в 15:00 в Доме учёных ТУСУРа (ул. Советская, 45).

12 апреля в зале заседаний учёного совета ТУСУРа состоится встреча представителей подразделений университета, ведущих работу по различным направлениям космической тематики. Доклады представят заместитель директора НИИ космических технологий Артур Отто, заместитель директора НИИ автоматики и электромеханики Антон Юдинцев, директор НИИ радиотехнических систем Виталий Лебедев и научный руководитель Центра космического мониторинга Земли (ЦКМЗ) ТУСУРа профессор Михаил Катаев. В рамках заседания состоится традиционное награждение сотрудников ТУСУРа, участвующих в проектах по созданию и развитию космических технологий.

Торжественное заседание научно-технического совета ТУСУРа состоится 12 апреля в 15:30 в 201 аудитории главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40).

В День космонавтики для студентов состоятся открытые лекции ведущих профессоров ТУСУРа. Об инновационных покрытиях, устойчивых к излучениям в космосе, и других технологиях для защиты приборов в космическом пространстве расскажет заведующий лабораторией радиационного и космического материаловедения ТУСУРа Михаил Михайлов. Результатами современных исследований естественных процессов Земли поделится профессор ТУСУРа Михаил Катаев.

Лекция «Космическое материаловедение» состоится 12 апреля в 15:50 в 312 аудитории главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40).

Лекция «Космический мониторинг Земли» состоится 12 апреля в 15:15 в 201 аудитории главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40).

Также для студентов в День космонавтики состоятся экскурсии на предприятие НПЦ «Полюс» и в Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) ТУСУРа, где специалисты расскажут о разработках бортового и наземного оборудования для космических аппаратов и покажут процессы их создания.

На протяжении всей праздничной недели в ТУСУРе проходят спортивно-массовые мероприятия для студентов и преподавателей: «Кубок Гагарина» по мини-футболу, «Кубок Рукавишникова» по баскетбольным броскам, «Кубок Терешковой» по настольному теннису, Кубок СОК по биллиарду и открытое первенство по жиму лёжа.

Мероприятия проходят с 8 по 12 апреля в спортивном комплексе ТУСУРа (ул. Вершинина, 47) и спортивно-образовательном комплексе ТУСУРа (ул. Вершинина, 76/1).

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

12 апреля 2024

12 апреля в День Космонавтики IT-Академия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники отмечает день рождения.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ