Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал победителем конкурса программ студенческого предпринимательства

08 сентября 2022
ТУСУР стал победителем конкурса программ студенческого предпринимательства

Определены первые 75 вузов — победителей конкурса программ студенческого предпринимательства. Акселерационная программа ТУСУРа — в числе лучших.

7 сентября заседание конкурсной комиссии одобрило 83 заявки от вузов на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства. Победителями стали 75 университетов из 46 регионов России.

ТУСУР представил на конкурс НТИ отраслевой акселератор «Стартап-полигон» по направлению IT, электроника, связь. Он направлен как на работу с проектами, уже имеющими технологический задел, так и на доработку проектов, существующих на уровне идеи. Кроме того, акселератор нацелен на вовлечение новых студентов в технологическое предпринимательство и подготовку своих треков.

«"Стартап-полигон" — это совокупность экспертизы, проведения трекшн-митингов и трекшн-марафонов индивидуально с каждой командой, а также образовательного блока и постакселерации, — рассказывает руководитель акселератора, директор СБИ ТУСУРа Глеб Садыков. — Важно, что наша акселерационная программа будет работать в тесной взаимосвязи с Точкой кипения ТУСУРа и Предпринимательской Точкой кипения ТУСУРа. Проводиться «Стартап-полигон» будет на базе нашего бизнес-инкубатора. Это позволит нам использовать весь накопленный в проведении акселерационных программ опыт, использовать лучшие практики и привлекать экспертов, менторов и наставников, которые помогут проектам выйти на новый уровень».

Срок реализации акселератора — до ноября 2022 года. Ожидается, что за время проведения в программе примут участие до тысячи студентов, а по итогам будет сформировано 125 проектных команд разного уровня.

«Это позволит нам значительно ускорить развитие студенческих инновационных стартап-проектов и даст новый импульс развитию бизнес-инкубатора, поможет подготовиться к запуску стартап-студии, но прежде всего позволит талантливым ребятам попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве и реализации своих бизнес-проектов», — уверен Глеб Садыков.

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы». Первая волна конкурсного отбора среди университетов на получение грантов для запуска акселерационных программ прошла с 1 по 31 июля. На этапе подачи заявки вузы должны были подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнёров.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

27 ноября 2023

В СБИ ТУСУРа на прошедшей неделе состоялось несколько мероприятий для студентов, которые интересуются технологическим предпринимательством. 

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

НАВЕРХ