Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал резидентом консорциума «Телекоммуникационные технологии»

11 ноября 2020
ТУСУР стал резидентом консорциума «Телекоммуникационные технологии»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал резидентом АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ). Статус резидента даёт возможность установить необходимые производственные связи, привлечь финансирование и государственную поддержку для вывода на рынок телекоммуникационной продукции российского производства.

«Консорциум «Телекоммуникационные технологии» – очень важная и ценная площадка, благодаря которой ТУСУР в связке с индустриальными партнёрами сможет вывести на новый уровень результаты работ по направлению «Системы связи и микроэлектроника» в Томской области и конкурировать с мировыми компаниями, создавая новые технологии и продукты, осуществляя подготовку высокопрофессиональных кадров в области СВЧ- и наноэлектроники, радиофотоники. Участие в работе консорциума поможет наладить взаимовыгодное сотрудничество нам и нашим партнёрам для развития высокотехнологичных производств на региональном, федеральном уровнях, а также расширить присутствие отечественной высокотехнологичной продукции на глобальном рынке», – сказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Уже сегодня в формирующемся в Томске научно-образовательном центре мирового уровня направление «Системы связи и микроэлектроника», которое курирует ТУСУР, является одним из ведущих. В рамках этого направления в Томской области будет сформирована уникальная инфраструктура, в том числе открыт на базе ТУСУРа Центр микроэлектронных систем».

В соответствии со стратегией радиоэлектронной промышленности новая модель отраслевых консорциумов как инструмента поддержки отечественных производителей нацелена на формирование экосистемы, включающей российские организации в сфере разработки, производства и использования телекоммуникационного оборудования и компонентов к нему, включая электронную компонентную базу, научно-исследовательскую деятельность и образовательную деятельность в области развития кадрового потенциала высококвалифицированных специалистов.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники – один из ведущих технических вузов России. Подготовка студентов ведётся по самым актуальным направлениям в области радиотехники, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, информационной безопасности, инноватики. Последние 20 лет вуз развивается как исследовательский, предпринимательский университет, внедряя собственные инновационные образовательные технологии, проектное обучение, что позволяет успешно развивать студенческое технологическое предпринимательство.

АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ) создан концерном «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех»), ООО «РТК ЦРИ» (входит в ПАО «Ростелеком») и группой компаний «Элемент» при поддержке Минпромторга в декабре 2019 года с целью формирования условий для реализации государственной стратегии в области импортозамещения и развития отечественного производства радиоэлектронной продукции для телекоммуникационной индустрии. Генеральным директором АНО ТТ назначена Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон».

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ