Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР станет площадкой всероссийской акции «Диктант Победы»

24 апреля 2023
ТУСУР станет площадкой всероссийской акции «Диктант Победы»

27 апреля на территории Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники будет работать площадка по проведению всероссийской просветительско-патриотической акции «Диктант Победы».

Пятый, юбилейный «Диктант Победы» состоится 27 апреля 2023 года на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на официальном сайте акции. В Томске одной из площадок международной исторической акции станет ТУСУР.

В этом году в Диктант войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса. Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Участниками акции могут стать школьники, студенты, активисты, ветераны и просто неравнодушные люди, которым интересна история Великой Отечественной войны.

В ТУСУРе мероприятие пройдёт 27 апреля в 16:00 в 428 аудитории главного корпуса университета (пр. Ленина, 40).

Для участия необходимо заранее зарегистрироваться на официальном сайте акции диктантпобеды.рф и заполнить форму.

Международная акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года в рамках проекта «Историческая память». Задача мероприятия — пробудить интерес российских и зарубежных участников к событиям героического прошлого нашей страны, дать людям возможность проверить свои знания истории, получить новую информацию о подвигах предков. Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами, приглашаются на парад 9 мая на Красной площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Количество участников акции «Диктант Победы» растёт с каждым годом. В 2022 году «Диктант Победы» написали более 1,6 миллиона человек на 19 тысячах площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Другие новости

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

25 декабря 2023

Объявляется конкурс на именную стипендию ректора ТУСУРа для школьников. Подать заявку могут учащиеся 9-11 классов.

03 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоится театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве».

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

НАВЕРХ