Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР приглашает всех желающих к обучению базовым цифровым компетенциям

28 октября 2020
ТУСУР приглашает всех желающих к обучению базовым цифровым компетенциям

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал участником программы «Персональные цифровые сертификаты 2020» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Цифровые технологии в разной степени используются практически во всех современных профессиях, и овладение ими даже на базовом уровне способно повысить конкурентоспособность на рынке труда. Помочь решить эту задачу каждому гражданину призван проект «Кадры для цифровой экономики».

ТУСУР в рамках программы «Персональные цифровые сертификаты 2020» предоставляет возможность пройти обучение по 8 онлайн-курсам, реализуемых управлением дополнительного образования.

  1. Программирование на языке Java. Базовый курс
  2. Тестирование и контроль качества программного обеспечения. Базовый курс
  3. IT-Essentials
  4. Введение в сетевые технологии
  5. Основы маршрутизации и коммутации
  6. Система мониторинга Zabbix
  7. Автоматизированное тестирование программного обеспечения
  8. Тестирование мобильных приложений

Обучение по всем программам проводится на бесплатной основе. Предварительно нужно получить персональный цифровой сертификат (ПЦС). К участию приглашаются граждане старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование, проживающие в одном из 48 регионов-участников проекта (постоянная или временная регистрация).

Заявки на предоставление ПЦС принимаются до 30 октября на сайте цифровойсертификат.рф. Обучение по программам повышения квалификации пройдёт с 1 по 25 ноября. После обучения участники программы получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Проект «Кадры для цифровой экономики» направлен на создание системы мотивации граждан к освоению компетенций цифровой экономики, совершенствование системы образования и подготовки кадров для цифровой экономики РФ, а также на трансформацию рынка труда в соответствии с требованиями цифровой экономики. В рамках проекта можно пройти бесплатное онлайн-обучение по программам повышения квалификации по 20+ востребованным в цифровой экономике направлениям. В 2020 году в проекте участвуют жители 48 регионов.

Другие новости

02 апреля 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов. Накануне этого события проректор по программам развития, директор IT-Академии ТУСУРа Елена Кузьмина ответила на вопросы журналистов о реализации программы «Цифровые кафедры».

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

НАВЕРХ