Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР участвует в просветительском проекте о развитии цифровизации в Томской области

24 октября 2018
ТУСУР участвует в просветительском проекте о развитии цифровизации в Томской области

Информационно-просветительский проект «Трансформация смыслов: от первых ЭВМ – до цифровой экономики. Томская область: история, настоящее и будущее!» победил в конкурсе администрации Томской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.

Заявителем проекта выступила Ассоциация участников инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области». ТУСУР как партнёр проекта будет проводить специальные просветительские мероприятия. Помимо этого, сотрудники университета, ветераны-разработчики средств автоматизации, примут участие в подготовке материалов по ретроспективным цифровым проектам для специально созданных интернет-ресурсов и СМИ.

Как пояснил руководитель поддержанного проекта, директор ассоциации Игорь Соколовский, проект реализуется в мультимедийном формате: создаётся тематический сайт, будут использоваться сайты партнёров и участников проекта, страницы в социальных сетях, также к проекту подключатся печатные и электронные СМИ, а видеоконтент будет создаваться с использованием AR- и VR-технологий (дополненной и виртуальной реальности).

Проект направлен на повышение информированности о ведущихся в регионе разработках по цифровизации, ожидаемых изменениях на рынке труда и персональных возможностях в условиях цифровой экономики. Также благодаря проекту появятся отсутствующие на сегодняшний день интернет-ресурсы, где были бы размещены сведения о выдающихся социально-экономических и научно-технических результатах, достигнутых в регионе в ходе проведении работ по автоматизации при появлении первых ЭВМ.

Реализация проекта запланирована на период с 1 декабря 2018 года по 31 мая 2019 года.

Помимо информированности, по мнению авторов проекта, он поможет развивать внутри- и межрегиональное сотрудничество, устанавливать новые международные связи в цифровой экономике, представить высокий потенциал региона для участия в решении современных задач по цифровизации.

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ