Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР участвует в разработке критериев по отбору организаций для открытия центров микроэлектроники

06 октября 2020
ТУСУР участвует в разработке критериев по отбору организаций для открытия центров микроэлектроники

ТУСУР вошёл в число экспертов, которые разрабатывают критерии оценки организаций для открытия на их базе дизайн-центров по микроэлектронике и фотонике.

Об этом сообщил ректор вуза Виктор Рулевский на своей странице в Instagram, подводя итоги участия ТУСУРа в форуме «Микроэлектроника 2020». Делегация университета была заявлена в нескольких мероприятиях форума, в том числе в таких ключевых, как панельная дискуссия по развитию в стране необходимой инфраструктуры и дизайн-центров для разработки и создания отечественной микроэлектроники и совет директоров предприятий радиоэлектронной промышленности РФ под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова.

«По всей России планируется на конкурсной основе создать сеть дизайн-центров по фотонике и микроэлектронике. ТУСУР включён в число экспертов, которые вырабатывают основные критерии оценки для организаций-претендентов на открытие таких центров. Ряд дизайн-центров будет создан на базе университетов», – говорится в сообщении ректора ТУСУРа.

Виктор Рулевский также отмечает, что модель дизайн-центров, которую ТУСУР считает наиболее успешной, основана на создании площадки распределённого характера, которая одновременно располагается и на предприятии, и в университете – «для связки науки и производства, разработки и внедрения».

Ректор подчёркивает также, что ТУСУР «на своей базе готов запустить многофункциональный Центр микроэлектронных систем по типу учебной фабрики по адресной подготовке 3D-дизайнеров и технологов в области наноэлектроники, радиофотоники, а также по разработке ЭКБ мирового уровня».

CF_kyGXHJvr

VI Форум «Микроэлектроника 2020» – ключевое отраслевое событие, которое ежегодно объединяет учёных, инженеров, разработчиков, представителей министерств и ведомств, а также крупнейших производителей радиоэлектронной продукции и электронной компонентной базы (ЭКБ). Деловая программа форума призвана организовать прямой диалог между наукой, бизнесом и государством. В ходе панельных сессий участники обсуждают темы развития цифровой экономики России, формирования нормативно-правовой базы, увеличения производственных мощностей и доли выпуска гражданской продукции.

Другие новости

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ