Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники принимает участие в сборке беспилотного автомобиля «El-ЯК», который, как планируется, сможет работать в суровых зимних условиях.
О стартовавшей сборке беспилотника на площадях особой экономической зоны (ОЭЗ) «Томск» сообщил ИА «Интерфакс-Сибирь» Виктор Ширшин, глава альянса «Техническое зрение» кластера SMART Technologies Tomsk, заместитель директора Центра информационно-технологических решений ТУСУРа.
ТУСУР входит в альянс наряду с российскими компаниями-участниками.
«Автомобиль в кузове пикап грузоподъёмностью 1,7 тонны создаётся для участия в конкурсе «Зимний город», в рамках которого беспилотник должен проехать 50 км по зимней трассе, в городе и в режиме пробки. Сложность заключается в том, что зимой зачастую не видно разметку, затруднён обзор и непонятно, где обочина», – сказал Виктор Ширшин.
По его словам, базу для автомобиля, предоставленную одним из участников альянса, планируется оборудовать необходимой техникой, в том числе лидарами, «радиозрением» и системами обработки видеоинформации, электродвигателем, узлами электроприводов. В феврале состоятся первые квалификационные заезды. ТУСУР принимает активное участие в создании нового беспилотного автомобиля.
Победитель конкурса, организованного Российской венчурной компаний (РВК), фондом «Сколково» и Агентством стратегических инициатив (АСИ), получит 175 миллионов рублей.
«В случае успеха будет рассматриваться вариант наладки производства таких автомобилей либо продажа решений автопроизводителям», – цитирует Виктора Ширшина ИА «Интерфакс-Сибирь».
Помимо альянса «Техническое зрение», ТУСУР в рамках кластера SMART Technologies Tomsk состоит в проектных альянсах «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для экстремальных природных условий», «Промышленная робототехника». Томский инновационный кластер SMART Technologies Tomsk направлен на масштабирование высокотехнологичных бизнесов, достижение мирового уровня инвестиционной привлекательности и расширение экспорта продукции и услуг на основе кооперационных проектов компаний, университетов и научных организаций.
Выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», посещение Национальной академии наук, университетов и предприятий: представители ТУСУРа обсудили ряд вопросов сотрудничества с коллегами из Республики Беларусь.
ТУСУР представил Совету программы «Приоритет 2030» под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова результаты работы в 2025 году: главные акценты сделаны на кластеризации ключевых направлений и «бесшовной» подготовке инженеров нового времени.
Шесть студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) примут участие в соревнованиях по беспилотным авиационным системам (БАС) на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025» в Москве. Помимо этого, один из студентов университета, Тимофей Плотников, выступит основным экспертом в двух дисциплинах.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) закрепил предыдущий результат и вошел во вторую группу по итогам работы Совета по поддержке программ развития университетов - участников программы «Приоритет-2030».