Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР в честь юбилея «запустят» в космос

05 октября 2017
ТУСУР в честь юбилея «запустят» в космос

Информационные таблички о ТУСУРе и выпускниках, работающих на предприятии «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва, разместят на разрабатываемом космическом аппарате, запуск которого запланирован на 2018 год.

Об этом на торжественном вечере, посвящённом 55-летнему юбилею ТУСУРа, сообщил начальник отделения АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва, главный конструктор предприятия, выпускник ТИАСУРа (сегодня – ТУСУР) Вадим Школьный. Он вручил ректору университета Александру Шелупанову свидетельства о том, что на вновь разрабатываемом на предприятии космическом аппарате навигационной спутниковой системы Глонасс – спутнике «Глонасс-К», который сейчас находится на стадии производства, будут размещены две информационные таблички. Первая – с информацией о ТУСУРе и ректорах вуза, на второй будут перечислены выпускники университета разных лет – сотрудники АО «Информационные спутниковые системы им. ак. М. Ф. Решетнёва, которые принимали непосредственное участие в создании космических аппаратов. Кроме свидетельства, ректору была вручена модель будущего аппарата в масштабе.

Как пояснил Вадим Школьный, орбита, на которую будет выведен аппарат, характерна тем, что аппарат по ней летает вечно, пока существует Солнечная система. Этого же пожелал выпускник своей Alma Mater: работать и развиваться, пока существует Солнечная система.

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. Специализируется на создании космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. АО «ИСС», выпускающее продукцию, соответствующую мировым стандартам качества и надёжности, выступает головным исполнителем по ключевым проектам в рамках приоритетных государственных программ в области космической деятельности.

ТУСУР был создан в 1962 году, во времена прорыва в космос, и с момента основания шёл в авангарде научно-технического прогрес­са. На протяжении всей истории вуз является кузницей кадров для космической отрасли и входит в число признанных лидеров в сфе­ре разработки новой техники, аппаратуры и систем управления. В ТУСУРе сформирована основа космического кластера для создания инновационной продукции и решения актуальных задач освоения космического пространства. 

  • ТУСУР в честь юбилея «запустят» в космос
  • ТУСУР в честь юбилея «запустят» в космос

Другие новости

11 июня 2026

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники с визитом посетили руководители двух предприятий ГК «Роскосмос»: АО «НПО Лавочкина» и АО «РЕШЕТНЁВ».

15 апреля 2026

Мероприятия для студентов и школьников, круглые столы по обсуждению кадрового обеспечения отрасли, спортивные мероприятия и многое другое: Неделя Космоса с размахом прошла в ТУСУРе.

06 мая 2026

ТУСУР стал победителем конкурсного отбора федерального проекта Минобрнауки России «Кадры для космоса», который реализуется в рамках национального проекта «Космос» в 2026–2030 годах.

14 апреля 2026

Накануне Дня космонавтики ректор ТУСУРа Виктор Рулевский стал гостем рубрики «Интервью» программы «Вести.Томск».

НАВЕРХ