Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – в числе лучших вузов по направлению «Инжиниринг» в предметном рейтинге RAEX

03 декабря 2020
ТУСУР – в числе лучших вузов по направлению «Инжиниринг» в предметном рейтинге RAEX

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в число лучших вузов России в предметном рейтинге RAEX – 2020.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) впервые опубликовало предметные рейтинги университетов России – 10 списков вузов-лидеров по различным направлениям подготовки: математика, физика и астрономия, информационные технологии, инжиниринг и технологии, машиностроение и робототехника, строительство и архитектура, медицина, экономика и управление, сельское хозяйство, гуманитарные науки.

ТУСУР занял 29-ю строчку среди вузов, которые готовят специалистов по направлению «Инжиниринг и технологии».

«Рейтинг вузов в сфере «инжиниринг и технологии» позволил выделить довольно большое количество конкурентоспособных университетов – в инженерной сфере разрыв между лидерами и середняками гораздо меньше, чем, например, в рейтингах вузов по экономическим и гуманитарным направлениям. Участники инженерного рейтинга демонстрируют вполне сопоставимые результаты, и по этой причине в публикуемый список было включено сразу 30 вузов, что на сегодня является максимальным значением для предметных рейтингов RAEX», – отмечается на сайте рейтингового агентства.

При подготовке предметных рейтингов вузов RAEX оценивались библиометрические показатели – количество публикаций в рассматриваемой предметной области и их цитируемость, учитывались за период с 2015 по 2019 год, согласно данным Web of Science Core Collection. Также проводилась оценка качества приёма – рассчитывался средневзвешенный конкурсный балл студентов, зачисленных в 2019/2020 году на очную форму обучения на бюджетной и платной основе, с учётом баллов за индивидуальные достижения. Репутационнные оценки строились на основе проведённых агентством RAEX опросов двух целевых групп – студентов и выпускников, а также представителей академического сообщества.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ