Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – в числе участников кластерного проектного альянса Smart City

13 октября 2017
ТУСУР – в числе участников кластерного проектного альянса Smart City

ТУСУР вошёл в новый проектный альянс Smart City и представил свои идеи по развитию проекта «умного города».

9 октября состоялось первое заседание, на котором было принято решение о создании нового проектного альянса Smart City, в рамках деятельности томского инновационного кластера SMART Technologies Tomsk.

ТУСУР имеет компетенции и опыт работы, позволяющие осуществлять различные планы в реализации проектов «умного города». Так, на открытии нового общежития ТУСУРа состоялся запуск одной из главных разработок для «умного города» – отечественной интеллектуальной автоматизированной системы контроля, учёта, сбора и передачи ресурсов.

В сферу компетенций проектного альянса Smart City войдут работы, связанные с разработкой и практическим внедрением проектов носимой электроники (wearables), мобильных платежей (mobile payments), Интернетом вещей (IoT), различными инновациями в транспорте, идентификацией пользователей и системами контроля доступа (online security & access control) и др.

Кластер SMART Technologies Tomsk направлен на масштабирование высокотехнологичных бизнесов, достижение мирового уровня инвестиционной привлекательности и расширение экспорта продукции и услуг на основе кооперационных проектов компаний, университетов и научных организаций.

В рамках SMART Technologies Tomsk ТУСУР состоит в трёх проектных альянсах из четырёх: «Техническое зрение: линейка кроссрыночных продуктов для воздушных, наземных и морских беспилотных аппаратов», «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для экстремальных природных условий», «Промышленная робототехника».

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ