Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР входит в 150 лучших вузов из Восточной Европы и Центральной Азии по версии рейтинга QS EECA

17 октября 2017
Фото из Instagram: donata_che
Фото из Instagram: donata_che

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники вновь вошёл в рейтинг QS World University Rankings: EECA.

В данный рейтинг включаются лучшие университеты из Восточной Европы и Центральной Азии, которые, по мнению экспертов, демонстрируют постоянный рост и играют важную роль в стимуляции социального и экономического роста в стране.

Согласно актуальному рейтингу ТУСУР входит в 4,9 % лучших университетов региона Восточной Европы и Центральной Азии, занимая 144-ю строчку. Среди российских университетов у ТУСУРа – 37-е место.

Университет сохраняет стабильно высокую позицию по доле иностранных студентов – 5-е место среди российских вузов и 15-е – среди университетов всего региона. В 2017 году ТУСУР значительно расширил географию иностранных абитуриентов: в вуз поступили студенты из 11 стран дальнего зарубежья. Всего же в ТУСУРе в настоящее время обучаются иностранцы из более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также был отмечен рост ТУСУРа по такому критерию, как доля сотрудников с учёной степенью.

В ходе составления рейтинга было исследовано около 2 900 вузов региона. Всего в рейтинг вошло 300 университетов, из которых 97 – российские.

Впервые ТУСУР был включён в рейтинг QS (EECA) в 2014 году. При его составлении учитываются такие показатели, как научная репутация университета и репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранных студентов и преподавателей, доля сотрудников с учёной степенью, научное цитирование публикаций, эффективность интернет-ресурсов и др.

Другие новости

31 января 2025

Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

29 ноября 2024

РУССОФТ представил новую версию собственного Рейтинга российских университетов, готовящих специалистов по разработке ПО. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники расположился на 20 строчке рейтинга.

22 апреля 2025

В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.

14 ноября 2024

Делегация ТУСУРа приняла участие в III Всероссийском форуме технологического предпринимательства «ТехПред 2024», который проходил в Москве 11-12 ноября.

НАВЕРХ