Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР входит в 150 лучших вузов из Восточной Европы и Центральной Азии по версии рейтинга QS EECA

17 октября 2017
Фото из Instagram: donata_che
Фото из Instagram: donata_che

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники вновь вошёл в рейтинг QS World University Rankings: EECA.

В данный рейтинг включаются лучшие университеты из Восточной Европы и Центральной Азии, которые, по мнению экспертов, демонстрируют постоянный рост и играют важную роль в стимуляции социального и экономического роста в стране.

Согласно актуальному рейтингу ТУСУР входит в 4,9 % лучших университетов региона Восточной Европы и Центральной Азии, занимая 144-ю строчку. Среди российских университетов у ТУСУРа – 37-е место.

Университет сохраняет стабильно высокую позицию по доле иностранных студентов – 5-е место среди российских вузов и 15-е – среди университетов всего региона. В 2017 году ТУСУР значительно расширил географию иностранных абитуриентов: в вуз поступили студенты из 11 стран дальнего зарубежья. Всего же в ТУСУРе в настоящее время обучаются иностранцы из более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также был отмечен рост ТУСУРа по такому критерию, как доля сотрудников с учёной степенью.

В ходе составления рейтинга было исследовано около 2 900 вузов региона. Всего в рейтинг вошло 300 университетов, из которых 97 – российские.

Впервые ТУСУР был включён в рейтинг QS (EECA) в 2014 году. При его составлении учитываются такие показатели, как научная репутация университета и репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранных студентов и преподавателей, доля сотрудников с учёной степенью, научное цитирование публикаций, эффективность интернет-ресурсов и др.

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ