Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР входит в топ-40 лучших вузов России

19 декабря 2016
ТУСУР входит в топ-40 лучших вузов России

ТУСУР занял 36-ю строку в Национальном рейтинге университетов, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом сразу на 13 пунктов.

По критерию «Инновации и предпринимательство» Национального рейтинга университетов ТУСУР входит в топ-20 ведущих российских университетов, занимая 19-ю строку. По этому критерию университет в сравнении с прошлым годом улучшил свои позиции сразу на 10 пунктов. Деятельность вузов в сфере инноваций и предпринимательства измеряется такими показателями, как сотрудничество с производством, портфель патентов, развитие инновационной инфраструктуры, доходы от НИОКР, наличие базовых кафедр.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Данные рейтинга показывают, что ТУСУР успешно развивается в соответствии со стратегией исследовательского предпринимательского университета. Университет активно сотрудничает с высокотехнологичными компаниями, системно выстраивает инновационную инфраструктуру. В ТУСУРе очень высокие показатели по объёму НИОКР без привлечения бюджетных средств в общем бюджете вуза. Этот показатель особенно значим для нас, поскольку речь идёт о хоздоговорах, заключённых непосредственно с предприятиями. То, что мы увеличиваем портфель «прямых» заказов, говорит о репутации ТУСУРа как надёжного партнёра, способного выполнить взятые на себя обязательства в части исследований и разработок для высокотехнологичных предприятий.

ТУСУР также улучшил свои показатели по критерию «Бренд университета», поднявшись на 15 пунктов. Здесь ключевыми показателями являются активность в СМИ, восприятие исследований вуза международным и русскоязычным академическими сообществами, успешность выпускников вуза.

Национальный рейтинг университетов – это специальный проект группы «Интерфакc». Его цель – выработать и внедрить новые механизмы независимой системы оценки российских вузов. При составлении рейтинга деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, международная деятельность, инновации и предпринимательство, бренд.

В настоящее время Национальный рейтинг университетов является одним из наиболее известных российских «измерителей» вузов. Рейтинг составляется на основе данных анкет, заполненных представителями вузов, информации об университетах, размещённой на официальных сайтах, открытых данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также аналитических данных систем «СПАРК» и «СКАН».

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ