Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР включён в рейтинг 100 лучших вузов России по версии агентства RAEX

10 июня 2021
ТУСУР включён в рейтинг 100 лучших вузов России по версии агентства RAEX

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вновь включён в список 100 лучших российских вузов по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС – Аналитика).

В рейтинг, который публикуется агентством RAEX уже в десятый раз, в 2021 году вошли университеты из 31 региона России. ТУСУР занял 60-е место в общем рейтинге и 26-е – по уровню научно-исследовательской деятельности. Всего в рейтинге – три основных группы критериев: помимо науки, вузы рейтингуются по качеству образования и востребованности выпускников.

Как отметили эксперты, за прошедший год доступность высшего образования в целом по стране повысилась. Процент первокурсников в вузах из рейтинга RAEX–100, зачисленных на бюджет, вырос: в 2020/21 году он составил в среднем 58,4 %, тогда как годом ранее – 56,8. В технических вузах доля бюджетного приёма за год выросла с 67 до 71,7 %.

Что касается платного обучения, то впервые за всё время составления рейтингов RAEX средняя стоимость учёбы на первом курсе в вузах-участниках рейтинга не выросла.

Рейтинг 100 лучших вузов RAEX публикует ежегодно, начиная с 2012 года. При подготовке используются статистические показатели, а также результаты опросов представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В 2021 году было обработано 180 анкет вузов, а участниками онлайн-опросов стали свыше 70 тысяч респондентов.

Другие новости

06 августа 2025

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал обновлённый рейтинг, в который вошли 203 российских университета из 68 регионов. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в группу С, подтвердив высокий уровень подготовки кадров для одной из самых перспективных технологических отраслей.

28 ноября 2025

Заведующий лабораторией робототехники и ИИ ТУСУРа Евгений Шандаров рассказал в интервью РИА-Томск, где применяются роботы и какой вклад вносит образовательная робототехника в развитие инженерного образования в стране.

09 декабря 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал финалистом и вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание» от Томской области.

06 октября 2025

Практика ТУСУРа по развитию предпринимательства получила высокую оценку экспертов премии Startup Summit Awards.

НАВЕРХ