Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

20 сентября 2019
ТУСУР вошёл в международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники вошёл в московский международный рейтинг «Три миссии университета».

ТУСУР в списке лучших вузов мира вошёл в группу 40–48 среди ведущих российских университетов. В мировом рейтинге ТУСУР – в одной группе с Техасским государственным университетом (США), Университетом Париж 1 Пантеон–Сорбонна (Франция), Университетом Сонгюнгван – старейшим университетом Кореи.

Всего в рейтинге 2019 года представлены 1 200 университетов из 79 стран, в том числе 74 российских вуза.

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» – первый российский рейтинг, официально признанный международным сообществом. Рейтинг создан по поручению Владимира Путина с использованием президентского гранта. Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран. Принципиальная новизна рейтинга заключается в том, что он впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

Пилотная версия московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» была опубликована в декабре 2017 года, вторая версия рейтинга – в ноябре 2018 года. В 2019 году рейтинг «Три миссии университета» стал более представительным – впервые количество вузов в публикуемом списке превысило 1 000, что соответствует современному стандарту ведущих рейтинговых агентств мира. Всего в перечень оцениваемых вузов в 2019 году вошло свыше 1 700 университетов, занимающих ведущие позиции в глобальных рейтингах университетов, лидирующих в национальных академических рейтингах из списка IREG Inventory of National Rankings либо имеющих высокие показатели публикационной активности в Web of Science.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ