Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошел в «Университетскую сеть»

25 сентября 2014
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) присоединился к некоммерческому проекту «Университетская сеть». Один из ведущих российских технических вузов получил в свои руки еще один мощный инструмент для развития прикладных исследований.

«Университетская сеть» – результат эффективного сотрудничества высокотехнологичных компаний и государственных высших учебных заведений. Первый этап проекта включает в себя обеспечение вузов-участников бесплатным мобильным широкополосным доступом. Необходимое абонентское оборудование и сервис на базе собственной сети LTE предоставляет инициатор проекта, федеральный оператор мобильной связи «Основа Телеком».

ТУСУР является предпринимательским исследовательским университетом и настоящим лидером модернизации экономики Томской области. Прикладные исследования в наукоемких отраслях, напрямую связанных с радиоэлектроникой и, в частности, с инфокоммуникационными системами - одно из важнейших направлений деятельности вуза. «Университетская сеть», делающая современные технологии доступными для студентов, станет мощным катализатором разработок в области телекоммуникаций.

Оборудование, использующее высокоскоростной мобильный доступ в интернет, активно используется в системах мониторинга, управления транспортом, в охранных системах, в банкоматах, платежных терминалах, при обработке измерений с датчиков в промышленности, медицине, сфере ТЭК, ЖКХ и т. д. Технология LTE позволит молодым учёным и студентам ТУСУР не просто продолжить уже ведущиеся в этих направлениях исследования, но и придаст им новый импульс.

Возможности для молодых разработчиков будут расширены благодаря специалистам «Основы Телеком» и компаний-партнеров «Университетской сети» – Intel, ZTE, ФРИИ и др. Неизменной составляющей этого проекта являются научно-популярные лекции о высоких технологиях, проводимые этими экспертами. Одна из таких лекций состоялась в ТУСУРе в день запуска «Университетской сети»: специалисты ведущего мирового производителя телекоммуникационного оборудования – компании ZTE - рассказали студентам об особенностях технологии LTE. Подобные лекции в рамках «Университетской сети» будут проводиться и дальше.

«Университетская сеть» объединяет десятки ведущих российских вузов вокруг идеи популяризации высоких технологий в образовании и прикладных исследованиях. Такие исследования неизменно оказывают самое заметное влияние на развитие каждой отрасли.

Для справки:

ОАО «Основа Телеком» - федеральный оператор связи, развивающий собственную сеть в стандарте 4G LTE. Компания начнет оказывать услуги мобильного широкополосного доступа в ряде регионов России в 2014 году. Акционерами компании являются ООО «АйКомИнвест» (75% минус 1 акция) и ОАО «ВоенТелеком» (25% плюс 1 акция).

ТУСУР – первый в Томске вуз, вошедший в «Университетскую сеть». ТУСУР традиционно первым в городе испытывает самые современные системы связи и способствует их распространению. Так, в 1991 году именно этот вуз первым в Томске вошел в сеть Интернет и стал использовать электронную почту. Использование в повседневной практике ТУСУРом прогрессивных технологий связи и новейшего оборудования позволяют студентам Университета изучать их возможности и специфику и как пользователям, и как будущим разработчикам – инженерам и операторам.

«Университетская сеть» – некоммерческий проект, организованный федеральным оператором «Основа Телеком» в сотрудничестве с ведущими российскими ВУЗами и высокотехнологичными компаниями. «Университетская сеть» нацелена на популяризацию новейших технологий в образовательной и научной среде, стимулирование инновационной деятельности учащихся и сотрудников университетов.

Сайт проекта.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ