Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в число 50 лучших российских университетов

04 июня 2015
ТУСУР вошёл в число 50 лучших российских университетов
ТУСУР занял 49 строку в национальном рейтинге университетов, улучшив результат прошлого года на 9 пунктов. Всего в национальный рейтинг университетов вошли более 200 вузов, из них 42 технических и технологических университета.

Методика оценки деятельности вузов и формирования сводного рейтинга университетов, формирования частных рейтингов подверглась редакции, но общий подход остался прежним. Источниками данных о деятельности вузов остались результаты анкетирования вузов, материалы сайтов вузов; данные размещаемые на специализированных сайтах Министерства образования и науки РФ; данные размещаемые на сайтах фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны. Вузы оценивались по 1000 балльной шкале.

Рейтингование проводилось по семи критериям: образование, исследования, социализация, интернационализация, бренд, инновационная и предпринимательская деятельность. По сравнению с прошлым годом, ТУСУР улучшил показатели по таким критериям, как «Интернационализация», (поднявшись с 91 строки рейтинга на четвёртую, улучшив показатели на 87 пунктов) и «Бренд», (поднявшись с 72 строки на 42, улучшив показатели на 30 пунктов).

В категории «Интернационализация» ТУСУР занял четвёртую строчку рейтинга, уступив лишь РУДН, МГУ и МГИМО. Пятое место занимает ТГУ, на шестом месте находится ТПУ. Деятельность университетов в этой категории оценивается по таким параметрам, как доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся, уровень развития международного сотрудничества вуза, уровень развития коммуникаций вуза в социальных медиа и пр.

В декабре 2014 года активная международная деятельность ТУСУР позволила университету занять второе место среди российских университетов в рейтинге QS University Rankings: EECA в категории «Доля иностранных студентов».

Более подробно о позициях в рейтинге, критериях оценки и методике исследования на сайте Национального рейтинга университетов.

Национальный рейтинг университетов - специальный проект Группы «Интерфакc» запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект Группы Интерфакс при участии радиостанции «Эхо Москвы».

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

НАВЕРХ