Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в список лучших вузов мира, согласно глобальному рейтингу университетов RUR.
Университет получил высокие оценки в четырёх группах рейтинга RUR по таким параметрам, как «отношение количества присвоенных учёных степеней к количеству поступивших на первый курс программ уровня PhD», «доля иностранных студентов в общем количестве студентов», «отношение количества присвоенных учёных степеней к количеству преподавателей» и «отношение исследовательского бюджета вуза к общему бюджету». Таким образом ТУСУР занял 54-е место среди российских университетов и 729-е – среди мировых, оказавшись в одной группе с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом им. академика М. Ф. Решетнева, Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова, Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева.
Попадание в глобальный рейтинг RUR, в который ТУСУР был включён впервые, подтверждает правильную траекторию развития вуза с опорой на собственные ресурсы. Университет по сравнению с предыдущими годами подал обновлённые данные, демонстрирующие рост по науке и инновациям, а также продемонстрировал стабильно высокое положение по интернационализации.
Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, созданное для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства. Агентство издаёт систему рейтингов университетов Round University Ranking и является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории России и стран СНГ.
Рейтинг лидеров среди российских вузов по подготовке IT-специалистов за 2025 год представило АНО «Цифровая экономика». ТУСУР вошёл в число лидеров в группе региональных вузов, улучшив результат по сравнению с прошлым годом на два пункта.
Подведены итоги ежегодного конкурса на соискание стипендии им. В. Я. Гюнтера. Среди лауреатов — пятеро тусуровцев.
Управление дополнительного образования ТУСУРа продолжает набор на программу повышения квалификации «Проектирование программы ДПО: от анализа рынка до визитки курса». Курс является одним из трёх образовательных треков X Всероссийской онлайн-школы ДПО. Обучение начнётся 10 марта.
18 марта президент РАН, академик Геннадий Красников провел заседание Научного совета РАН «Квантовые технологии». В обсуждении актуальных вопросов этой тематики принял участие президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ ТУСУР), член-корреспондент РАН Александр Шелупанов.