Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в список лучших вузов мира, согласно глобальному рейтингу университетов RUR.
Университет получил высокие оценки в четырёх группах рейтинга RUR по таким параметрам, как «отношение количества присвоенных учёных степеней к количеству поступивших на первый курс программ уровня PhD», «доля иностранных студентов в общем количестве студентов», «отношение количества присвоенных учёных степеней к количеству преподавателей» и «отношение исследовательского бюджета вуза к общему бюджету». Таким образом ТУСУР занял 54-е место среди российских университетов и 729-е – среди мировых, оказавшись в одной группе с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом им. академика М. Ф. Решетнева, Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова, Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева.
Попадание в глобальный рейтинг RUR, в который ТУСУР был включён впервые, подтверждает правильную траекторию развития вуза с опорой на собственные ресурсы. Университет по сравнению с предыдущими годами подал обновлённые данные, демонстрирующие рост по науке и инновациям, а также продемонстрировал стабильно высокое положение по интернационализации.
Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, созданное для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства. Агентство издаёт систему рейтингов университетов Round University Ranking и является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории России и стран СНГ.
В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.
Второй форум «IT-деревня», организованный Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники, стал центром притяжения для юных талантов.
Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники произошли изменения в правилах приема.