Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в рейтинг ведущих вузов Восточной Европы по версии QS

15 октября 2019
ТУСУР вошёл в рейтинг ведущих вузов Восточной Европы по версии QS

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники занял 211 – 220-ю строчку в рейтинге лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

В шестой выпуск QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia вошло 350 университетов. Российскую высшую школу в списке представляют 105 университетов. Россия сохранила лидирующие позиции в регионе. Среди российских вузов, включённых в рейтинг, ТУСУР занял 52-ю строчку.

Университет превысил пороговые значения практически всех критериев оценки, а по таким индикаторам, как «количество публикаций на одного сотрудника», «международные научные связи», «количество цитирований на одну статью», «доля иностранных сотрудников» показал рост по сравнению с прошлым годом.

«У нас амбициозные цели в части развития экспорта образовательных услуг, достичь которых возможно, соединив современные образовательные технологии, инновационный подход, лучшие традиции советской школы и международный опыт. Мы рассматриваем экспорт образования как полноценную сферу экономической деятельности», – процитировал ТАСС слова министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. По его словам, нацпроекты «Образование» и «Наука» позволят в ближайшие годы вернуть российскому образованию лидерство в самых престижных мировых рейтингах.

ТУСУР впервые был включён в рейтинг QS EECA в 2014 году. В рейтинге используется адаптированная методология общего мирового рейтинга университетов QS. В общей сложности оценивается 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в Интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов.

Другие новости

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

НАВЕРХ