Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вступил в Консорциум образовательных организаций на базе Университета Иннополис

27 мая 2021
ТУСУР вступил в Консорциум образовательных организаций на базе Университета Иннополис

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал участником Консорциума образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования на базе АНО ВО «Университет Иннополис».

Консорциум является площадкой, объединяющей образовательные организации для совместной работы над актуализацией образовательных программ с учётом результатов исследования потребностей современного рынка. Главная цель проекта – создание, апробация и масштабирование модели обеспечения приоритетных отраслей Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики.

В рамках Консорциума разрабатываются и реализуются образовательные программы для профессорско-преподавательского и методического состава образовательных организаций. По результатам обучения образовательные организации смогут актуализировать свои образовательные программы под запросы реального сектора цифровой экономики. Методисты актуализируют образовательные программы путём включения цифровых компонент, а преподаватели адаптируют свои дисциплины так, чтобы студенты получали знания в области ИТ и сквозных технологий. Образовательные программы реализуются с широким участием экспертов ИТ-индустрии и компаний-лидеров цифровой экономики.

Сегодня в Консорциум входят 196 вузов и 105 организаций среднего профессионального образования по всей России.

В планах ТУСУРа – активное включение в работу Консорциума. Первое направление сотрудничества – повышение квалификации преподавателей и методистов ТУСУРа. Уже идёт набор первой группы, которая приступит к обучению на базе Университета Иннополис в августе. Трудоёмкость программы – 144 академических часа.

«В ТУСУРе есть потребность в актуализации имеющихся и разработке новых основных образовательных программ по определённым группам специальностей, которые планируется запускать в следующем году. Обучение на данных курсах – это уникальная возможность для наших коллег обсудить свою образовательную программу с участием экспертов, среди которых – представители бизнеса, – отмечает заместитель начальника управления дополнительного образования Олеся Бабанская. – В рамках этих курсов для команд преподавателей не ИТ-направлений подготовки большой акцент сделан на специализированное ПО, которое используется предприятиями различных отраслей экономики (здравоохранение, обрабатывающая и добывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, финансовые услуги и др.). Для команд преподавателей ИТ-направлений предлагаются самые топовые курсы в области ИТ и сквозных технологий цифровой экономики. Разработчики курсов – Университет Иннополис и лучшие ИТ-вузы России и мира. Причём ТУСУР также войдёт в число разработчиков образовательных модулей».

«ТУСУР уделяет большое внимание этой работе, и мы рады включиться в крупный проект, посвящённый развитию цифровой экономики. Актуализация образовательных программ высшего образования является необходимой. Включение в образовательные программы компонентов, формирующих профессиональные цифровые компетенции, позволит повысить востребованность наших выпускников в условиях цифровой экономики», – уверена начальник учебного управления Елена Саврук.

Ещё одно направление сотрудничества в рамках Консорциума – участие ТУСУРа в разработке образовательных модулей и обучение на них преподавателей из вузов-участников сообщества тем компетенциям, которые традиционно сильны в университете. Среди них – современные информационные технологии, искусственный интеллект, интернет вещей, технологии беспроводной связи, сенсорика, квантовые технологии, информационная безопасность и другие направления.

«На основании обратной связи слушателей повышения квалификации первого потока формируется перечень сквозных технологий, которые они хотели бы освоить. Коллеги из Иннополиса на первом этапе предложили нам взять один из таких модулей по выбору, подготовить задания, видеолекции, и обеспечить их поддержкой вебинаров от экспертов отрасли, – рассказывает Олеся Бабанская. – Благодаря этому ТУСУР сможет включиться в работу в качестве эксперта и распространить лучшие практики на образовательные организации, входящие в Консорциум».

В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе АНО ВО «Университет Иннополис» в период с 2021 по 2024 гг. реализуется проект по созданию и развитию опорного образовательного центра (ООЦ) и единого учебно-методологического центров (ЕМЦ), в деятельности которых предусмотрено формирование цифровых компетенций у не ИТ-специалистов и подготовка высококвалифицированных ИТ-кадров в рамках ИТ-образования. Сотрудники ТУСУРа приглашаются на бесплатное повышение квалификации по программам этих двух центров.

Организационный вебинар для руководителей образовательных программ и потенциальных слушателей программ повышения квалификации состоится 27 мая в 12:00. Его участники смогут подробнее узнать о данном проекте, формировании коллективной заявки от ТУСУРа на участие, а также задать все интересующие вопросы.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

26 октября 2023

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

НАВЕРХ