Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР выступил соорганизатором масштабного форума по информационной безопасности в Хабаровске

05 июля 2022
ТУСУР выступил соорганизатором масштабного форума по информационной безопасности в Хабаровске

С 29 июня по 1 июля в Хабаровске проходил форум информационной безопасности «Сибирь – Дальний Восток — 2022», председателем которого выступил президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

Форум состоялся в рамках федерального проекта «Информационная безопасность», реализуемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, с целью подведения промежуточных итогов реализации проекта и разработки стратегии развития отрасли в текущей ситуации. На дискуссионных площадках в рамках форума собрались отраслевые специалисты, научно-педагогические работники, учёные, а также руководители структур цифровой трансформации, представители Минобрнауки РФ, Минцифры РФ, центрального аппарата ФСЭК, правительства Хабаровского края.

На пленарном заседании форума выступил президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ), председатель СибРОУМО профессор Александр Шелупанов с докладом «Состояние и перспективы развития системы подготовки кадров по информационной безопасности в СФО и ДВФО». В своём выступлении эксперт привёл актуальные данные по развитию системы подготовки кадров в СФО и ДвФО, движению контингента студентов, качеству материально-технического, методического и кадрового обеспечения образовательного процесса вузов СФО и ДФО, реализующих образовательные программы в области кибербезопасности, защиты информации.

Среди тем, которые обсуждались в рамках мероприятий форума, — актуальные методы защиты от хакерских атак, комплексный подход к защите данных в организациях различных сфер, включая критические информационные инфраструктуры, современные стандарты информационной безопасности, подготовка кадров для отраслей экономики. В обсуждении были задействованы представители более 50 вузов страны, бизнеса со всей России — ведущие эксперты из научной, образовательной, деловой среды, а также власти и структур государственной безопасности.

В ходе пленарного заседания сотрудники ТУСУРа заместитель директора ИСИБ Антон Конев и доцент кафедры КИБЭВС Алексей Новохрестов были награждены грамотами ФСТЭК России за содействие в решении задач, направленных на укрепление государственной системы защиты информации и активное участие в подготовке специалистов по защите информации.

Программа форума информационной безопасности «Сибирь – Дальний Восток — 2022» включала всероссийскую конференцию «Информационная безопасность цифровой экономики», пленум Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность», пленум регионального отделения ФУМО Сибири и Дальнего Востока в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность», курс повышения квалификации, организованный Центром компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия» при ТУСУРе, а также мастер-классы от предприятий и бизнеса по российским продуктам защиты информации.

Организаторами форума выступили: Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ), Региональное отделение ФУМО ВО ИБ по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам (СибРОУМО), Управление ФСТЭК по Дальневосточному федеральному округу, Федеральное учебно-методическое объединение в системе среднего профессионального по укрупнённой группе специальностей 10.00.00 «Информационная безопасность», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Министерство цифрового развития и связи РФ, Министерство цифрового развития, а также Министерство образования и науки Хабаровского края.

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ