Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР заключил договор с АО «ИСС» и Школой космонавтики Железногорска для реализации программы сквозной подготовки кадров

11 июня 2021
ТУСУР заключил договор с АО «ИСС» и Школой космонавтики Железногорска для реализации программы сквозной подготовки кадров

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники заключил трёхсторонний договор с АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва и Школой космонавтики для одарённых детей Железногорска.

Договор подразумевает создание и реализацию «сквозной» образовательной траектории «школа – университет – предприятие» его участниками.

Школа космонавтики для одарённых детей города Железногорска Красноярского края входит в топ-100 лучших школ России. В новом учебном году со школьниками будут проводить мероприятия сотрудники и представители ТУСУРа и АО «ИСС».

«Это самый эффективный способ знакомства с профессией для школьника. Наши ребята, выбирая технический профиль, будут делать это более осознанно, если у них появится возможность ещё до поступления познакомиться с преподавателями университета, «пощупать» образовательные треки. Такая включённость, которую я вижу в рамках совместной деятельности, очень содержательна и результативна», – говорит директор Школы космонавтики Светлана Сытникова.

Тесное взаимодействие Школы космонавтики, ТУСУРа и компании «ИСС» позволит создавать условия для ранней профориентации и специализации школьников.

 «В нашем университете скоро стартует приёмная кампания, поэтому приятно, что этот период ознаменуется значимым событием – трёхсторонним соглашением, которое позволит нам ещё эффективнее работать со школьниками и предприятием-партнёром», – добавил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Соглашение также усиливает сотрудничество ТУСУРа с «ИСС» по развитию базовой кафедры компании «Космические радиоэлектронные устройства».

ТУСУР и АО «ИСС» – российский лидер по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии – взаимодействуют уже более сорока лет. За это время было выполнено несколько проектов в рамках постановления правительства РФ № 218 и ФЦП, институты автоматики и электромеханики, радиотехнических систем вуза создают в интересах компании комплексы наземной испытательной, навигационной и приёмопередающей аппаратуры для космических аппаратов. В последнее время в рамках сотрудничества стороны обсуждают новые формы и совместные проекты в научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Подписание трёхстороннего договора – одна из инициатив по реализации программы сквозной подготовки кадров, которая обеспечит непрерывную образовательную траекторию для талантливых школьников со школьной скамьи до работы в компании.

Другие новости

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

07 февраля 2024

АО «РЕШЕТНЁВ» проводит конкурс для учеников 9-11 классов на стипендию имени академика М.Ф. Решетнёва, оператором которого на территории города Томска и Томской области является ТУСУР. Заявки принимаются до 1 марта.

НАВЕРХ