Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР занял четвёртое место по показателю «Интернационализация» в национальном рейтинге университетов

09 июня 2015
ТУСУР занял четвёртое место по показателю «Интернационализация» в национальном рейтинге университетов
В национальном рейтинге университетов, проводимом информационным агентством «Интерфакс», в категории «Интернационализация» ТУСУР занял четвёртую строчку рейтинга, уступив лишь РУДН, МГУ и МГИМО. Пятое место занимает ТГУ, на шестом месте находится ТПУ.

Деятельность университетов в этой категории оценивается по таким параметрам, как доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся, уровень развития международного сотрудничества вуза, популярность веб-сайта вуза и развитие коммуникаций вуза в социальных медиа, организация научно-исследовательского сотрудничества вуза с зарубежными образовательными и исследовательскими организациями.

- При составлении рейтинга национальных университетов за 2014 год была скорректирована методика исследования, в частности, появился критерий «Доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся». В ТУСУР число иностранных студентов как «дневников», так и заочников составляет порядка 1800 человек. У ТУСУР около 40 зарубежных вузов-партнёров, с ними реализуются программы двойных дипломов, совместные образовательные программы, ведутся научно-исследовательские работы. Образовательные услуги ТУСУР в сфере высшего и дополнительного профессионального образования сертифицированы международной организацией TUV Rheinland InterCert, - отметил начальник отдела международного сотрудничества ТУСУР Геннадий Анатольевич Кобзев.

ТУСУР является полноправным и активным участником ведущих объединений инженерных вузов по всему миру, с 2012 года в университете ведётся пилотное внедрение стандартов CDIO (международные стандарты практикоориентированного образования) для нескольких профильных направлений подготовки ТУСУР. Ежегодно ТУСУР выступает организатором ключевых международных научных встреч.

Другие новости

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

20 декабря 2023

18 декабря в Доме учёных состоялся новогодний «ЭтноКарнавал», организатором которого выступил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ