Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР занял четвёртое место по показателю «Интернационализация» в национальном рейтинге университетов

09 июня 2015
ТУСУР занял четвёртое место по показателю «Интернационализация» в национальном рейтинге университетов
В национальном рейтинге университетов, проводимом информационным агентством «Интерфакс», в категории «Интернационализация» ТУСУР занял четвёртую строчку рейтинга, уступив лишь РУДН, МГУ и МГИМО. Пятое место занимает ТГУ, на шестом месте находится ТПУ.

Деятельность университетов в этой категории оценивается по таким параметрам, как доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся, уровень развития международного сотрудничества вуза, популярность веб-сайта вуза и развитие коммуникаций вуза в социальных медиа, организация научно-исследовательского сотрудничества вуза с зарубежными образовательными и исследовательскими организациями.

- При составлении рейтинга национальных университетов за 2014 год была скорректирована методика исследования, в частности, появился критерий «Доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся». В ТУСУР число иностранных студентов как «дневников», так и заочников составляет порядка 1800 человек. У ТУСУР около 40 зарубежных вузов-партнёров, с ними реализуются программы двойных дипломов, совместные образовательные программы, ведутся научно-исследовательские работы. Образовательные услуги ТУСУР в сфере высшего и дополнительного профессионального образования сертифицированы международной организацией TUV Rheinland InterCert, - отметил начальник отдела международного сотрудничества ТУСУР Геннадий Анатольевич Кобзев.

ТУСУР является полноправным и активным участником ведущих объединений инженерных вузов по всему миру, с 2012 года в университете ведётся пилотное внедрение стандартов CDIO (международные стандарты практикоориентированного образования) для нескольких профильных направлений подготовки ТУСУР. Ежегодно ТУСУР выступает организатором ключевых международных научных встреч.

Другие новости

22 апреля 2025

В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.

04 апреля 2025

С 28 по 30 марта в Екатеринбурге состоялись Международные и Всероссийские соревнования по каратэ «Малахитовый пояс».

19 мая 2025

30 передовых инженерных школ первой волны, отобранные в 2022 году, представили результаты своей работы за три года и планы развития Совету по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ. По итогам защит сформирован рейтинг ПИШ, который позволит в дальнейшем отслеживать динамику их развития.

06 августа 2025

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал обновлённый рейтинг, в который вошли 203 российских университета из 68 регионов. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в группу С, подтвердив высокий уровень подготовки кадров для одной из самых перспективных технологических отраслей.

НАВЕРХ