Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР организовал IT-смену для старшеклассников Томской области

20 августа 2019
ТУСУР организовал IT-смену для старшеклассников Томской области

Учёные и сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники организовали профильную IT-смену, привлекая единомышленников из вузов Томска, а также провели цикл мероприятий инженерно-технического профиля. Мероприятия организованы для старшеклассников Томской области на проектной смене-интенсиве, которая проходит в рамках регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Участники профильных смен для старшеклассников по медицинскому, инженерно-техническому и IT-направлениям с 16 по 22 августа проходят насыщенную образовательную программу: слушают лекции, участвуют в мастер-классах, выполняют лабораторные работы, отрабатывают теоретические знания на практике в лабораториях томских университетов. ТУСУР выступил оператором и организовал для школьников мероприятия в рамках IT-профиля, а также участвовал в мероприятиях инженерно-технического профиля. Ответственным за архитектуру IT-профиля выступил Центр довузовского дополнительного образования (ЦДДО УДО ИИ) ТУСУРа.

Так, для участников IT-профиля профессор ТУСУРа Михаил Юрьевич Катаев провёл занятия «Введение в дистанционное зондирование и методы обработки», «Спутниковые приборы», «Анализ изображений и сигналов», «Приложения спутниковых данных на практике», после чего ребята побывали в Центре космического мониторинга Земли ТУСУРа, где познакомились со специальной программой, с помощью которой можно обрабатывать данные со спутников, а также смогли изучить темы «Классификация изображений», «Сравнение зимних, весенних, летних и осенних снимков».

Для школьников IT-профиля лекцию по теме «Рынки Национальной технологической инициативы. Нейротехнологии. Особенности проектной деятельности в IT-среде» провела доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Юлия Олеговна Лобода. Она обсудила с ребятами темы больших данных, Интернета вещей, нейропрограммирования и др. Все перечисленные сферы развиваются очень быстрыми темпами и требуют новых проектных решений.

Для школьников инженерно-технического профиля сотрудник кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Олег Валерьевич Пехов провёл хакатон «Разработка конечных устройств Интернета вещей (IoT)» и познакомил с программируемыми микроконтроллерами. На другой лекции ребята поговорили об основах информационной безопасности и поработали с компьютерной программой. Кроме того, юные инженеры смогли в мельчайших подробностях разобрать тему Интернета вещей в IoT Академии Samsung ТУСУРа.

Образовательная смена-интенсив проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Основная цель образовательной программы – развитие способностей одарённых детей в области физики, химии, математики, биологии и информатики, подготовка школьников к высокорейтинговым мероприятиям, а также их ориентация на поступление в ведущие томские университеты. В смене принимают участие 90 талантливых школьников и 14 педагогов из 14 муниципальных образований Томской области.

Организаторы смены: департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования при поддержке томских университетов.

Оперативная информация о ходе смены – в официальной группе Регионального центра развития образования «ВКонтакте».

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ