Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцев приглашают принять участие в конкурсе на соискание премии ВОИР

26 мая 2022
Тусуровцев приглашают принять участие в конкурсе на соискание премии ВОИР

Томская региональная общественная организация «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов» объявляет о старте конкурса на соискание «Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов».

Стартовал приём заявок в рамках регионального этапа на соискание «Премии ВОИР». Он продлится до 20 июня 2022 года.

Премия ВОИР призвана отметить достижение граждан России за такие достижения, как:

  • создание изобретений, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики, открывающих новые направления в технике и технологиях (при наличии патентных прав);
  • научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в гражданском секторе экономики, производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
  • высокоэффективные научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности гражданского сектора экономики;
  • создание наиболее перспективных полезных моделей, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики (при наличии патентных прав).

Премия присуждается ежегодно в двух номинациях:

  • «Лауреат премии ВОИР»,
  • «Лауреат молодёжной премии ВОИР».

В 2022 году также предусмотрены партнёрские номинации.

  • «Импакт-проекты» — проекты, которые имеют измеримый социальный или экологический эффект. Совместно с Ассоциацией импакт-предпринимателей «Аванта» и импакт-акселератором IMPAKTIV.
  • «Выбор инвестора» — проекты, максимально готовые к масштабированию и монетизации, имеющие хорошие шансы быстро занять существенную долю рынка, в том числе в рамках программ импортозамещения. Совместно с Советом ТПП РФ по инвестиционно-финансовой и промышленной политике и Клубом инвестиционного нетворкинга.

Напомним, что в 2021 году лауреатом молодёжной премии ВОИР стал преподаватель кафедры КУДР, директор ООО «НПК «Биосенсорика» Вячеслав Кобзев с проектом «Автоматизированная система мониторинга состояния крупного рогатого скота CowHeat Sens».

Для участия в региональном этапе конкурса необходимо заполнить форму регистрации. С положением о премии ВОИР можно познакомиться по ссылке.

Организаторами конкурса выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Основные задачи - формирование и укрепление позитивного общественного мнения об успехах российских изобретателей и рационализаторов, публичного признания их вклада в развитие научно-технического творчества в стране; выявление и содействие продвижению на рынок перспективных изобретений и инновационных проектов с патентной защитой в гражданском секторе экономики; - привлечение финансирования в создаваемые конкурентоспособные бизнес-проекты.

Другие новости

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

НАВЕРХ