Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцы — победители всероссийских соревнований «Радиофест — 2022»

07 ноября 2022
Тусуровцы — победители всероссийских соревнований «Радиофест — 2022»

Команды ТУСУРа стали победителями в двух из трёх номинаций всероссийских соревнований по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест — 2022».

Четвёртые всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест — 2022» прошли на территории технополиса «Москва» в конце октября. Студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты в течение трёх дней решали задачи по направлениям «Радиосвязь», «Радиоперехват» и «Когнитивное радио». В финальном этапе приняли участие 40 команд из 14 городов России.

ТУСУР на соревнованиях представляли три команды. TomskTeam_1 (студент кафедры РСС Алексей Горный и аспирант кафедры КИБЭВС Виталий Мосейчук) и TomskTeam_2 (аспирант кафедры ТОР Салих Аятулла и аспирант кафедры КИБЭВС Кирилл Цимбалов) готовились к соревнованиям под руководством директора проектного офиса ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Дмитрия Брагина. Команда «ТОР ТУСУР» (аспирант кафедры ТОР Артём Коновальчиков и магистрант кафедры ТОР Семён Мухаметдиев) готовилась под руководством заведующего кафедрой ТОР, директора регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам Евгения Рогожникова.

По результатам финальных соревнования команда TomskTeam_1 стала победителем в направлении «Радиосвязь», где участникам требовалось передать наибольшее количество информационных пакетов в условиях радиопомех. Команда TomskTeam_2 стала лучшей в номинации «Радиоперехват», где требовалось написать свою программу для перехвата управления радиоуправляемой игрушкой и выполнить задачу быстрее соперника. Команда «ТОР ТУСУР» взяла специальный приз от ФПИ «За лучшее инновационное решение».

Руководитель Центра компетенций по сквозному проектированию информационно-управляющих и радиотехнических систем Национального исследовательского университета (НИУ) «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) Алексей Желобаев обратил внимание на высокий уровень подготовки всех участников и отдельно отметил традиционно сильные результаты команд из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Победителей в каждой из номинаций наградили кубками, дипломами и ценными подарками.

«Задачи, которые включает в себя каждое из направлений соревнований «Радиофест», тесно соприкасаются с основными задачами современной радиосвязи. Данный конкурс для нас является уникальной возможностью проявить изобретательность и воплотить интересные идеи, которые у нас появляются в процессе выполнения инженерных задач, — рассказывает Виталий Мосейчук. — По результатам соревнований мы делаем анализ успешности тех алгоритмов, которые были нами использованы, а также анализируем допущенные ошибки для возможности интеграции данных решений в реальные системы».

Организаторы «Радиофеста — 2022»: ОЭЗ «Технополис «Москва», Фонд перспективных исследований, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и НИУ МИЭТ.

Другие новости

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

НАВЕРХ